Высший софт: в России разработали универсальное ПО для томографов

В России создали универсальную программу, которая предназначена для работы с медицинскими и промышленными томографами, рассказали «Известиям» в компании-разработчике. Софт позволяет получить четкий снимок, даже если человек или изучаемый объект двигались во время исследования. Программа может устанавливаться не только на отечественные, но и на западные устройства. Это крайне актуально, так как сейчас российские медицинские, научные учреждения и производственные организации испытывают трудности с продлением прав на использование зарубежного ПО, рассказали специалисты.

Томография в движении

Универсальную программу, предназначенную для работы как с медицинскими, так и с промышленными томографами, разработали в российской компании Smart Engines, выяснили «Известия». Ее главная особенность в том, что она дает четкое изображение даже во время движения человека или исследуемого объекта.

— Это новая технология, которая до настоящего времени не была реализована в медицине, — подчеркнула начальник отдела компьютерной томографии Smart Engines, кандидат физико-математических наук Марина Чукалина.

Сейчас компьютерная томография в медицине проводится следующим образом: измеряются все рентгенограммы, из которых восстанавливается цифровое изображение пациента. И если человек, например, подвинулся во время исследования, то трехмерная цифровая картинка просто не соберется, и ему придется получить еще одну полную дозу излучения, объяснила эксперт.

— Мы используем технологию, когда собирается несколько проекций, проводится реконструкция, ее анализирует врач и говорит, продолжать ли дальше или уже качество достигнуто и можно остановиться. Такой новый подход с использованием частичных серий проекций позволяет индивидуально контролировать дозу каждого пациента, — объяснила Марина Чукалина.

Новая программа может применяться в любой области медицины, где используются томографы. Например, для построения модели при протезировании, для определения новообразований мозга или травм, для томографирования легких и прочего. Особенно такая технология перспективна в процессе наблюдения за лечением, когда пациенту назначают подряд несколько процедур КТ, рассказала эксперт.

— Поскольку врач наблюдает за каким-то конкретным отделом тела — за новообразованием или переломом, как он срастается, то принять решение о том, что внутри процесс идет правильно или неправильно, можно по картинке, качество которой ниже первичного изображения. Поэтому здесь подход томографии под контролем реконструкции особенно перспективен, — пояснила Марина Чукалина.

Новая отечественная разработка может использоваться и в промышленности. Например, там, где требуется исследование большого числа объектов — от микросхем до крупных собранных индустриальных изделий, например моторов. Преимущество томографии в том, что она позволяет увидеть внутреннюю структуру, а изделие при этом не разрушается, рассказали «Известиям» разработчики.

Работы над новым комплексом ведутся в сотрудничестве с Институтом проблем передачи информации (ИППИ) им. А.А. Харкевича РАН. На территории института установлен экспериментальный томограф, который можно модифицировать в зависимости от задач. Его разработали специально для тестирования компьютерных программ.

— Мы используем эту программу российского производителя. Аппарат предназначен для разработки софта, мы отрабатываем на нем технологии, которые впоследствии будут использоваться в промышленной, медицинской томографии, для досмотровых комплексов, — подтвердил «Известиям» заместитель директора ИППИ РАН по научной работе, кандидат физико-математических наук Дмитрий Николаев.

Запретный софт

Еще одно преимущество новой отечественной разработки в том, что данное ПО можно установить не только на отечественные, но и на зарубежные томографы, рассказали разработчики.

— Если владелец иностранного томографа не имеет возможности продлить оригинальную лицензию, то на его аппарат, скорее всего, можно установить российское ПО. Основные условия для такой замены — это отсутствие блокировок на уровне производителя и свободный доступ к сырым данным устройства, — пояснила Марина Чукалина.

Опрошенные «Известиями» специалисты рассказали, что сейчас медицинские и научные учреждения сталкиваются с проблемой при продлении лицензий на зарубежное ПО.

— Проблема с продлением лицензии на западное ПО для томографов действительно есть. Чаще всего она связана с тем, что иностранные компании либо отключают, либо блокируют функции проверки действия лицензий на софт, — пояснил заместитель директора Центра компетенций НТИ «Технологии доверенного взаимодействия» Руслан Пермяков.

Подтвердил наличие проблемы и заведующий лабораторией искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г.В. Плеханова Тимур Садыков. По его словам, часть поставщиков вынуждена строго соблюдать западные санкции, поэтому российский бизнес сталкивается с трудностями при работе с зарубежным софтом.

Согласно оценкам агентства ROIF Expert, до ухода западных брендов в 2022 году доля иностранных компаний на рынке томографов составляла 65%. Эксперты считают, что отечественный софт в ближайшие годы сможет заменить зарубежный.

— Российские производители запускают современные ПО и оборудование, не уступающие по качеству зарубежным образцам, а в некоторых случаях и превышающие их, — отметил Тимур Садыков.

Главное преимущество отечественных разработчиков состоит в том, что они хорошо осведомлены о том, какие именно софт и оборудование требуются медицинским и научным учреждениям, а также промышленности в нашей стране в настоящее время, резюмировал эксперт.

Иван Черноусов

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, информационные технологии в здравоохранении