Альтернативу SMS на основе 5G запустят в Китае

Группа китайских операторов планирует расширить возможности использования SMS-сообщений внутри страны за счет их перевода на высокоскоростную 5G-связь.

Представленный на онлайн-конференции новый сервис получил название 5G-Messages. Его разработчиками выступила тройка крупнейших национальных операторов связи - China Mobile, China Telecom и China Unicom. Сервис станет альтернативой традиционным SMS-сообщениям, позволяя обмениваться не только текстовыми сообщениями, но и изображениями, аудиозаписями и видеороликами. В отличие от традиционных SMS у 5G-Messages полностью отсутстуют ограничения на размер передаваемых сообщений.

Разработчики не раскрывают никаких технических подробностей, но рассматривают 5G-Messages в качестве комплексного сервиса, обеспечивающего поисковые возможности, взаимодействие между людьми и проведение платежей.

Участниками совместной конференции стали не только крупнейшие операторы связи, но и ведущие китайские производители мобильных устройств - Huawei, Xiaomi, ZTE, Oppo, Lenovo и другие, а также корейский гигант Samsung. Специалисты компании Huawei обещают приступить к тестированию уже с 10-го апреля, а коммерческая эксплуатация проекта должна стартовать с начала лета 2020-го года. Позднее к сервису присоединятся и другие разработчики смартфонов.


Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: 5G, сотовая связь