Apple Watch в России - первые отзывы владельцев «умных» часов

С 31 июля смарт-часы Apple Watch можно приобрести в России. В первый день продаж часами от Apple обзавелись 1,5 тысячи россиян. ICT-Online объединил отзывы об «умных» часах от российских пользователей.

Протестировав «умные» часы, большинство их владельцев отметили приятный дизайн: удобный ремешок в каждой из трех вариаций и прочное сапфировое стекло вызывают в основном положительные эмоции. Порадовал также функционал Digital Crown - его можно использовать и как колесо прокрутки, и как зум-инструмент в основном меню и приложениях. Во многом удобство использования Apple Watch отмечают люди, жизнь которых так или иначе связана со спортом: пульсометр и шагомер, по их мнению, работают безукоризненно. Помимо прочего, с «умными» часами от Apple достаточно удобно переключать музыку, читать и отвечать на сообщения голосом с помощью Siri. Работа дисплея этих смарт-часов также не вызывает никаких нареканий: при ярком солнце изображение на экране по-прежнему хорошо видно, и угол обзора сохраняется достаточно широкий. Размер пикселей дисплея настолько мал, что при использовании некоторых циферблатов может показаться, что это обычные часы.

Синхронизация только с iPhone вызвала у владельцев Apple Watch смешанные эмоции. Кто-то остался вполне доволен такому положению вещей: благодаря тому, что часы поддерживают только iOS и сами работают на Watch OS, разработчики смогли хорошо продумать работу смарт-часов и предоставить пользователю несколько больше возможностей, чем, например, на Android Wear. Некоторым пользователям зависимость от iPhone не понравилась потому, что без синхронизации со смартфоном «умные» часы бесполезны.

 Далее речь пойдет о слабых сторонах Apple Watch. Основными недостатками здесь отмечают цену на устройство в России и слабую работу аккумулятора: часы не всегда выдерживают заявленные производителем 18 часов работы. Дальнейшие комментарии касаются в основном работы операционной системы и ПО, и являются не такими значительными для российских пользователей. Отсутствие возможности скрыть с домашнего экрана стандартные приложения во многом вызывает недовольство. Например, не всем необходима информация о мировом времени или о курсе валют и вместо этого владельцы смарт-часов охотно добавили бы на рабочий экран те виджеты, которые действительно были бы им полезны. Отсутствие возможности смахнуть уже прочитанное сообщение жестом в сторону тоже не всем понравилось. Если говорить о работе приложений, то встроенные не вызывают никаких вопросов со стороны пользователей, а вот сторонние во многом еще не доработаны.

В целом можно говорить о том, что «умные» часы Apple Watch успешно стартовали на российском рынке. Никаких особых недовольств часы от Apple у их владельцев не вызвали, а все недоработки ОС призвана исправить финальная версия Watch OS 2.0, которая выйдет уже совсем скоро.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Рынок ПК, Гаджеты

Ключевые слова: Apple Watch