«Билайн» заявил о скором запуске LTE в Подмосковье

ОАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») в 2014 году планирует запустить на территории Подмосковья сеть связи четвертого поколения.

Первые базовые станции LTE появятся в крупных населенных пунктах Московской области. В настоящее время «Билайн» тестирует сети 4G на западе и севере Московской области. За год оператор планирует обеспечить услугами высокоскоростного Интернета жителей всех городов Подмосковья в пределах малого бетонного кольца.

Как отметили в «Билайне», скорости в сети 4G приблизительно в 10 раз выше, чем в сети 3G. В среднем абонент получает доступ на скорости 10 – 20 Мбит/с. Сервисами 4G смогут воспользоваться владельцы смартфонов и планшетов, поддерживающих стандарт LTE. Кроме того, в фирменных салонах оператора пользователи могут приобрести 4G USB-модемы и WiFi 4G роутеры «Билайн», которые также работают в сетях 2G/3G.

По словам технического директора по Московскому региону ОАО «ВымпелКом» Сергея Дружченко, в последние два-три года оператор в Москве и Московской области активно развивает новые технологии – в частности, строительство сетей 3G и 4G. При этом особое внимание уделяется оптимизации существующей сети. Чтобы решить эту задачу, «ВымпелКом» занимается изменением объектов связи, которые изначально были рассчитаны для работы в сетях 2G, так как для внедрения новых технологий требуется иная инфраструктура. Сейчас основная задача компании заключается в грамотном планировании сети, чтобы эти технологии между собой правильно взаимодействовали. Оператор также занимается увеличением территории покрытия. Несмотря на ограничения по частотам, «ВымпелКому» удается поддерживать высокое качество связи в Московской области.

Как отметил Сергей Дружченко, 90 % мобильного интернет-трафика в Москве и Московской области приходится на сети 3G, примерно по 5 % – на сети 2G и LTE.

Напомним, что сеть 3G «ВымпелКом» в Московском регионе запустил в 2008 году, а первую сеть LTE в 2013 году. В текущем году оператор планирует активно развивать инфраструктуру сетей четвертого поколения. Особое внимание будет уделяться увеличению базовых станций в Московской области – в первую очередь в ближнем Подмосковье, в пределах 30 – 50 км от столицы. В целом по Московскому региону количество базовых станций в 2014 году по сравнению с концом прошлого года увеличилось приблизительно в два раза. ОАО «ВымпелКом» планирует увеличить этот показатель к концу года более чем в три раза.

На сегодняшний день оператор использует в Москве и Московской области несколько диапазонов частот для своих сетей: в частности, 2600 Мгц и 800 Мгц для LTE и 2100 Мгц и частично 900 Мгц – для 3G. Однако «ВымпелКом» рассматривает возможность эксплуатации и диапазона 1800 Мгц, что поможет увеличить скорость передачи данных.

Отметим, что Московская область является приоритетным регионом для создания сетей LTE и у других операторов большой тройки. Например ОАО «МТС» запустило сеть четвертого поколения на территории Подмосковья в 2012 году. Сеть работает в стандарте TDD (time division duplex) в 50 населенных пунктах Московской области. Как отметили в компании, приоритет отдается густонаселенным территориям.

Первые базовые станции 4G оператора «МегаФон» появились в Московской области в 2012 году. На сегодняшний день сеть LTE доступна в 43 городах Подмосковья. Компания планирует активно наращивать количесство базовых станций 4G в Московской области.

Таблица: LTE в Московской области

Оператор Дата запуска  Кол-во насел. пунктов Планы 
 МТС  2012 год  50 Дальнейшее развитие LTE
на густозаселенных территориях 
 МегаФон  2012 год 43 Увеличение количества базовых станций 
 Билайн  2014 год  Тестирование К концу 2014 года охват территории
в пределах бетонного кольца  

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Билайн, 4G