Бра: виды и особенности. Узнайте онлайн

Основным осветительным прибором в комнате считается люстра. Она обычно размещается по центру помещения и полностью его освещает. Но если необходимо создать локальный свет возле спального места, в коридоре или прихожей, то используют настенные светильники, которые называются бра. Они идеально подходят для небольших комнат, зонирования или легкой подсветки, которая не бьет в глаза.

Классические бра выполняется в виде полой трубы из стекла, в которой находится патрон и лампа. Но существуют и другие виды моделей этого светильника, поэтому вы сможете подобрать тот вариант, который подходит именно вам. Бра может использоваться как в качестве основного источника света, так и дополнять общую композицию, создавать акцент на элементах интерьера, а также создавать романтическую атмосферу. Это универсальное изделие, которое подходит практически для любых помещений.

Разновидности осветительных приборов

Существует несколько типов светильников, которые отличаются друг от друга по форме. Их можно разделить на:

  1. Закрытые. В таких моделях лампа закрыта плафоном. Они создают рассеянный свет, который обычно используется в качестве дополнительного. Обычно имеют относительно небольшие размеры.

  2. Направленные. Положение плафона в них можно менять, благодаря чему удается качественно подсвечивать необходимое место. Идеально подходят для чтения или другой рабочей зоны.

  3. Декоративные. Данные модели обычно используются для украшения интерьера. Они могут иметь различные необычные формы и сочетания цветов, поэтому их подбирают под конкретное помещение.

Большинство моделей выпускается в одиночном исполнении, но существуют двойные и даже тройные модели. При покупке обязательно выбирайте сертифицированные изделия, поскольку некачественный товар быстро выйдет из строя и может вызвать короткое замыкание. Например, бра EGLO, которые отлично себя зарекомендовали в эксплуатации.

Типы ламп

В подобных изделиях обычно использую маломощные светильники. Они могут быть:

  1. Классическими. Стандартные лампы накаливания делаются из вольфрамовой спирали, которая вставлена в стеклянную колбу. Стоят подобные модели недорого, они дают классический желтоватый свет, приятный для глаз. При этом они быстро выходят из строя и потребляют много энергии.

  2. Галогеновыми. Это продвинутая версия ламп накаливания. В них также используется вольфрамовая проволока, но в колбе находится галогеновый газ. Благодаря этому металл дольше не сгорает и светится ярче.

  3. Люминесцентными. Подобные лампы также называют «дневного света». Они создают качественный световой поток, потребляют мало энергии, но могут моргать и деградировать со временем.

  4. Светодиодными. Служат по 5-8 лет, потребляют минимум электричества, практически не греются. Отлично подходят для любых помещений. Стоят дороже, чем другие виды, но окупают себя за счет продолжительного срока службы.

Светодиодные лампы считаются наиболее технологичными и современными, поэтому рекомендуется выбирать именно их.

Что учитывать при выборе

Если вы решили приобрести бра, то вам нужно определиться с рядом параметров. Учтите, что светильники могут отличаться друг от друга по форме и размерам, а также по другим факторам. Обращайте внимание на:

  1. Место размещения. Для гостиной подойдут небольшие модели, создающие романтический настрой, для кабинета — направленные, позволяющие читать или заниматься рукоделием.

  2. Варианты оформления. Изделия должны сочетаться с общим стилем оформления и отделочными материалами. Не нужно пытаться ставить классику в хай-тек и наоборот.

  3. Мощность лампы. Все зависит от того, с какой целью устанавливается изделие. Если оно вспомогательное, то достаточно 3-5 ваттного светодиодного светильника, если основное, то стоит выбрать 8-10 Вт.

  4. Тип включения. Большинство моделей выпускается с веревочным выключателем. Это достаточно удобно — достаточно просто потянуть за него, чтобы включить или выключить устройство. Но бывают бра с клавишей или просто с вилкой, которую нужно включать в розетку.

После того как вы определитесь с основными параметрами, можно будет приступать к выбору подходящего светильника.

Автор: Наталья Чумарова.

Тематики: Web

Ключевые слова: