Частный сектор стал самым интернет-активным районом Белгорода

ПАО «МТС» сообщает о росте активности абонентов в сети 4G в Белгородской области. За последний год число пользователей в сети 4G выросло в два раза, а объем трафика мобильного интернета «четвертого поколения» от МТС увеличился трижды.

Самыми активными 4G-пользователями в городе Белгороде стали жители частного сектора, в котором высокоскоростной мобильный интернет до 75 Мбит/с от МТС стал единственным способом выйти в сеть при отсутствии проводного интернета. Активное присутствие в сети позволило им сгенерировать практически половину всего 4G трафика города Белгорода.

На втором месте Харьковская гора, где основными мобильными интернет-юзерами стали жители многоэтажек и студенты Белгородского технического университета. С начала года они сгенерировали трафик эквивалентный 16 тысячам фильмов. Замыкает тройку Центральная часть города, где интернет-трафик сопоставим с загрузкой порядка 10 тысяч кинолент.

«Статистика по Белгороду яркий пример того, когда при отсутствии проводного интернета, сеть 4G берёт на себя ту часть абонентов, которым домашний интернет не доступен и сокращает цифровое неравенство. Для жителей частного сектора города мобильная передача данных в сети 4G - это возможность смотреть онлайн фильмы и сериалы, загружать тяжелые файлы, общаться с родными и близкими по видеосвязи, мы уже не говорим о таких «легких» задачах, как общение в социальных сетях и чтение новостных лент», - отметила директор МТС в Белгородской области Гузель Галеева.

Среди населенных пунктов Белгородской области самым «скоростным» в сети 4G стал город Старый Оскол, жители которого с начала года скачали 27 тысяч фильмов. За ними следуют жители города Валуйки, с девятью тысячами фильмов. Замыкает тройку поселок Таврово и его пять тысяч скачанных кинолент.

Развитие сети МТС в Белгородской области
Помимо развития сети 4G МТС продолжает строительство и модернизацию сети 3G. Воспользоваться мобильным интернетом в сети 3G МТС могут жители практически всей населенной территории Белгородской области, в том числе и малых населенных пунктов региона (от 500 до 10 тыс. чел.). Вся сеть 3G МТС в области переведена на современную технологию DC-HSDPA+, которая обеспечивает интернет-доступ на скорости до 42 Мбит/с. В планах оператора дальнейшее развитие и модернизация сетей связи на территории Белгородской области.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС