ZTE, Lenovo и Xiaomi работают над созданием собственных процессоров

Сразу несколько известных китайских производителей мобильных устройств занимаются разработкой собственных процессоров. В их числе такие известные компании как Lenovo, Xiaomi и ZTE, причем последний производитель занимается разработкой за счет государственных средств в размере 74 миллионов долларов (около 2,4 миллиардов юаней), выделенных на подобные нужды.

В западной прессе отмечается, что официальных подтверждений подобной деятельности от самих производителей не поступала, но вся поступающая информация свидетельствует именно об этом.

На сегодняшний день только бренд Huawei не зависит от поставок процессоров и полностью покрывает собственные потребности. В целом китайские производители в этом направлении добились существенного прогресса, и многие местные компании освоили выпуск вполне современных чипов.

Аналитики отмечают, что рост показателей таких китайских компаний как Allwinner, HiSilicon и других является одним из лучших в своем сегменте.

Выпуск собственных процессоров является в текущих условиях эффективным шагом развития бизнеса, позволяющим получить больше независимости, снизить издержки на производства и диверсифицировать предлагаемый ассортимент товаров, куда отдельно войдут и процессоры. В таких условиях не удивительно, что наиболее крупные и высокотехнологичные компании Поднебесной обратили свой взгляд на данный сегмент рынка.

По некоторым данным первые чипсеты известных брендов могут быть представлены уже в будущем году. С учетом производственных мощностей китайских компаний можно ожидать создания серьезной конкуренции для MediaTeK и Qualcomm, которые на текущий момент являются безоговорочными лидерами рынка и удерживают большую часть объемов продаж.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Оборудование, Гаджеты

Ключевые слова: Lenovo, смартфоны, ZTE, Xiaomi, Китайские смартфоны