Dell в России представил новые системы хранения данных

26 мая 2015 г. компания Dell анонсировала выпуск новых решений в области систем хранения данных. Это дисковые массивы начального уровня на базе программного обеспечения Dell Storage Centre; дисковые массивы высокой плотности и массивы Dell Storage на основе Microsoft Storage Spaces. Представители компании пояснили, что это решения, готовые к будущим потребностям заказчиков, предполагающие использование как существующих, так и новейших методов для управления растущим объемом данных.

Руководитель департамента корпоративных решений Dell в России, Казахстане и Центральной Азии Михаил Орленко отметил, что в последнее время ИТ-бюджеты компаний растут медленнее, чем объемы данных. Поэтому Dell, разрабатывая новые решения, ориентируется на потребности заказчиков – снижать стоимость хранения.

Руководитель департамента корпоративных решений Dell
в России, Казахстане и Центральной Азии Михаил Орленко

Консультант по технологиям хранения Dell в России, Казахстане и Центральной Азии Фёдор Павлов представил обновленный портфель решений компании – дисковые массивы серии SC.
 
Изюминка сделанного анонса – Dell Storage SCv2000 – системы хранения данных начального уровня. Они обладают теми же возможностями управления и рядом основных функций, что и массивы Dell SC старшего класса. Заказчики этих систем могут сократить расходы на управление и снизить операционные издержки за счет возможности стандартизации хранения данных на общей платформе. Это возможно, так как теперь массивы начального уровня поставляются с программным обеспечением Dell Storage Centre.

Dell Storage SCv2000


Фёдор Павлов подчеркнул, что в массивах Dell Storage SCv2000 хорошо сбалансированы требования к производительности и емкости, причем цена на эти решения сравнительно невысока. Преимуществом массивов является то, что интерфейс управления, которым снабжены SCv2000 – тот же, что и для других массивов. То есть он един для управления всей средой хранения данных. Кроме того, заказчики могут по мере необходимости наращивать емкость, что не требует дополнительного лицензирования, а также выбирать дисковые накопители, сконфигурированные для разнообразных приложений.

Вообще же, идея, положенная в основу разработки новой серии массивов хранения – виртуализация дисковой ёмкости. Управление системами реализовано на уровне политик, что характерно для технологии cloud и объектного хранения. Это новшество привело к тому, что управление стало заметно проще. 

Консультант по технологиям хранения Dell в России, Казахстане и Центральной Азии Фёдор Павлов

По словам Фёдора Павлова, в массивах Dell Storage SCv2000 проведена оптимизация функционала в пределах систем первого уровня. В этой модели часть функций этой линейки оставлена, а часть стала платной. В частности, функция биллинга потребления ресурсов (автоматическое выставление счетов за потребленные внутри компании ресурсы).
 
Массивы новой серии на сегодняшний день включают три модели с тремя опциями расширения. Например, интегрированная защита данных за счет средств Remote Instant Replay, Local Instant Replays и Replay Manager, а также многоуровневого хранения в RAID (tiering), оптимизирующего емкость SAN. Тесная интеграция с распространенными средами выполнения приложений, включая Microsoft и VMware, помогает упростить виртуализацию в ЦОД. Это позволяет с помощью средств локальной и удаленной защиты данных создавать целостные снимки виртуальных машин без снижения производительности СХД.

Фёдор Павлов отметил, что заказчики могут увеличить отдачу от своих инвестиций благодаря миграции данных на массивы DELL Storage серий SC4000 и SC8000 более высокого уровня. Плюс к тому, массивы начального уровня обладают лучшей в своем классе производительностью в одном недорогом корпусе 2U. Набор опций включает проверенные средства защиты данных, многоуровневое хранение в RAID для оптимизации использования емкости, динамическое выделение ресурсов (Thin Provisioning), поддержку флэш-накопителей, сервисы миграции данных и многопротокольные подключения. Заказчики могут повысить безопасность хранения данных за счет гранулярной защиты данных, поддерживающей до 2000 моментальных снимков и до 500 репликаций данных.
 

Компания DELL также объявила о выходе Dell Storage с решением Microsoft Storage Spaces. Это протестированные решения, разработанные для поддержки возможностей Microsoft SDS в серверном оборудовании и системах DAS от Dell корпоративного класса. Новое решение Scale-Out File Server (SOFS) существует в пяти конфигурациях. Оно подходит, в том числе, для поддержки нагрузок различного типа, включая частные облака, инфраструктуру виртуальных рабочих мест. Новое решение позволяет заказчикам начать с небольшой емкости и по мере роста бизнеса масштабировать ее до более петабайта (без уплотнения данных).

Массивы Dell Storage SCv2000 Series доступны к заказу через официальных партнеров Dell. Поставки дисковых массивов Dell Storage PS6610 Series и программного обеспечения Dell EqualLogic PS Series Array Software 8.0 начнутся в августе 2015 года. В этом же году в июне появятся в продаже массивы Dell Storage с решением Microsoft Storage Space.

Автор: Елена Шашенкова.

Тематики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: