Документы Apple говорят о беспокойстве за рост продаж iPhone и желании увеличить экраны

Внутренние документы Apple, датируемые апрелем прошлого года и показанные в суде в рамках тяжбы с Samsung, показывают, что компания пытается определить способы усиления конкурентных позиций в борьбе Google Android, а также продолжить наращивание продаж iPhone. В документах отмечается, что наблюдается неуклонный спад прироста продаж iPhone на фоне растущего интереса покупателей к более дешёвым смартфонам, оснащённым увеличенными экранами. В документе отмечается, что потребители хотят того, чего у Apple нет.

Старший вице-президент компании Apple по продуктовому маркетингу Фил Шиллер (Phil Schiller) отметил в ходе судебных слушаний, что в указанном документе отражена позиция лишь нескольких менеджеров по продажам, а не всей Apple. Впрочем, по слухам купертинская компания в настоящее время действительно готовит заметно более габаритные смартфоны с диагоналями 4,7 дюймов и даже 5,5 дюймов.

В документах Apple, между тем, также упоминается эффективная маркетинговая кампания Samsung, включая ролик, показанный во время Суперкубка. В письме Джеймсу Винсенту (James Vincent) из агентства Media Arts Lab господин Шиллер отметил, что маркетологи Samsung успешнее справляются с задачей привлечения внимания к продуктам, несмотря на то, что продукты Apple лучше.

Фил Шиллер даже предложил исполнительному директору Apple Тиму Куку (Tim Cook) найти новое рекламное агентство, которое бы добилось нужного результата. По его словам, Apple не получает должной отдачи от Media Arts Lab, и это наблюдается достаточно долго. Впрочем, по словам господина Шиллера, он нередко критикует Media Arts Lab — это часть рабочего процесса.

Текущая судебная тяжба касается нарушения пяти патентов Apple и двух — Samsung. Apple требует компенсации убытков в размере 2 млрд, а Samsung — $6,9 млн.

Константин Ходаковский

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: iPhone, Apple iPhone