Электронные деньги будут помнить всех своих прежних владельцев

Российские программисты предлагают в разы увеличить скорость денежных переводов и сделать безналичные операции более прозрачными и безопасными.

Российскими программистами был разработан проект WhiteMoney, основанный на технологии блокчейн. Эта «цепочка из блоков» представляет собой постоянно пополняемый список электронных записей, в котором отражаются все совершенные транзакции. Снабдив индивидуальной меткой каждый рубль (доллар, евро и т. Д.), можно успешно противостоять самым распространенным преступлениям в банковской сфере: взлому счетов, отмыванию незаконно полученных средств и финансированию терроризма.

Проект WhiteMoney реализован в виде сайта, с помощью которого возможно отследить истории всех переводов. Также в систему входит предназначенное для совершения платежей приложение, у которого есть и мобильная версия.

Помимо прозрачности электронных банковских операций, новая разработка поможет значительно увеличить скорость переводов. Сегодня юрлицам и предпринимателям приходится ожидать денег до трех дней. Проект предусматривает сокращение времени транзакции до 1 часа.

Эксперты считают, что банки смогут легко интегрировать новую технологию, внедрив ее в существующую инфраструктуру электронных расчетов. Предполагается, что в уже 2017 году 80% банков всего мира будут применять технологию блокчейн.

Этот оптимизм разделяют и инвесторы: за последние три года в блокчейн было вложено $1,4 миллиарда. С 2013 по 2016 было подано более 2,5 тыс. относящихся к новой технологии патентных заявок.

А самым главным выгодоприобретателем от внедрения блокчейна может стать государство. Ведь технология способна не только поставить заслон транзиту «черных» денег, но и способна отслеживать пути расходования бюджетных средств во всех подробностях.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: платежные системы, электронные деньги