Facebook изменит порядок подачи ленты новостей

Ожидается, что скоро лента новостей в популярной социальной сети претерпит изменения.

Сейчас разработчиками ведется работа относительно того, чтобы на первое место в новостной ленте выходили только те материалы, которые действительно нравятся пользователям, а не те, которые собирают большее число «лайков». Ожидается, что градация будет проведена по двум критериям: новости, которые важны по содержанию, и сообщения, на которые посетитель хочет оставить свой отзыв.

Планируется, что новый алгоритм будет опробован на официальных страницах в сети. При этом корпоративным пользователям на первых порах рекомендуется воздержаться от проставления отметок на публикациях. Кроме того, таким способом разработчики хотят создать схему борьбы с вирусной рекламой и другими вредоносными программами.

Как признались в компании, поводом к началу работ стали многочисленные жалобы пользователей, которые порой недовольны публикациями с большим количеством «лайков», попадающими на первые полосы новостных лент. Поэтому перед началом разработок был проведен опрос среди тысячи активных пользователей сети на предмет того, в каком виде они хотят видеть ее в будущем.

Также программисты пообещали, что возможность комментировать ту или иную новость останется. Однако вместо двух кнопок появится пять. Так пользователю будет легче более четко выразить свое мнение относительно той или иной публикации.

Напомним, что над изменением порядка подачи новостей работают и в других социальных сетях. В частности, недавно стало известно, что вид собственной ленты новостей хочет пересмотреть «Вконтакте».

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: социальные сети, Facebook