Google включился в борьбу с экстремистскими материалами в интернете

Поисковая система Google поможет мировому сообществу в борьбе с терроризмом. В рамках своего нового пилотного компания будет исключать из поисковой выдачи ссылки на экстремистские материалы и заменять их на страницы антирадикальной направленности.

Тема распространения идей терроризма и экстремизма через интернет уже давно волнует как политиков, так и рядовых граждан. На недавнем заседании спецкоммитета парламента по внутренним делам Великобритании, куда также были приглашены представители Google, Twitter и Facebook, делегат от Google Энтони Хаус представил парламентариям интересную идею по борьбе с радикалами.

Google намерен внедрить в свой поисковик новую технологию, позволяющую выдавать пользователю вместо искомой информации о террористах вполне мирный контент с антирадикальной пропагандой. Это означает, что, например, по запросу «Вступить в ИГИЛ» человек получит ссылки на статьи с антитеррористическими материалами.

Энтони Хаус отметил, что на компанию возлагаются большие надежды по устранению плохой информации. По его словам, пользователи имеют право находить в интернете по-настоящему полезные данные, а не агитацию к вступлению в запрещенные группировки. Новая технология позволит защитить граждан, подверженных риску радикализации, от пагубного влияния террористического контента.

Однако для воплощения идеи дерадикализации в жизнь необходимо составить базу «положительного» контента. Этим займутся некоммерческие организации, получившие специальные гранты от Google. Они разработают статьи, составят подборку видеозаписей и изображений.

Отметим, что сегодня число жалоб на интернет-страницы радикальной направленности преодолело стотысячную отметку. Лишь за 2014 год с YouTube пришлось удалить около 14 миллионов роликов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Google , поисковые системы