Facebook приобретает популярный мессенджер WhatsApp

Социальная сеть Facebook закрыла сделку по приобретению мессенджера WhatsApp. Популярный сервис обмена мгновенными сообщениями обошелся компании в 19 млрд долларов.

О планах по приобретению WhatsApp соцсеть объявила в феврале. Подготовка к сделке заняла более полугода, и покупка смогла состояться лишь сейчас — необходимо было получить разрешения на совершение сделки в различных инстанциях, в частности, комиссии США по ценным бумагам и Еврокомиссии.

Сумма сделки составила 19 млрд долларов, однако из-за резко возросшей стоимости акций Facebook в итоге владельцы мессенджера WhatsApp получили 22 миллиарда.

WhatsApp — популярный сервис для смартфонов, предназначенный для обмена мгновенными сообщениями. Он используется более чем в 100 странах мира. Его особенность заключается в том, что он позволяет отправлять сообщения без необходимости оплаты, в противовес SMS-услугам сотовых операторов связи. Пользователи имеют возможность обмениваться файлами мультимедиа — фотографиями, видеозаписями и аудиофайлами, что также осуществляется бесплатно. Приложение использует подключение смартфона к интернету, используя установленный тарифный план.

Популярности мессенджера способствует и простота его установки, а также поддержка всех распространенных мобильных операционных систем. WhatsApp насчитывает 450 миллионов пользователей.

Facebook — одна из крупнейших социальных сетей в мире. Количество ее пользователей, по данным второго квартала текущего года, составило 1,32 миллиарда в месяц. Facebook также является одной из самых дорогостоящих компаний в мире — в рейтинге, опубликованном в мае аналитической компанией Millward Brown, соцсеть занимает 21-е место среди наиболее дорогих брендов мира.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Web

Ключевые слова: Facebook