Facebook, Skype и другие зарубежные сервисы могут оказаться под запретом

Принятый на днях Госдумой пакет антитеррористических законов может привести к тому, что россияне в ближайшем будущем останутся без возможности пользоваться такими зарубежными ресурсами по обмену мгновенными сообщениями и электронной почтой, как Skype, Gmail, Facebook , YouTube.

Интернет-сервисы обязаны подчиняться тем же правилам, что и российские, а именно: они должны в течение 6 месяцев обеспечивать хранение данных об активности каждого их пользователя. При этом вся информация о переданных сообщениях в обязательном порядке должна находиться на территории Российской Федерации, то есть на российских серверах, и в случае необходимости предоставляться правоохранительным органам. В случае отказа зарубежных Интернет-сервисов соблюдать установленное принятым законом правило доступ к ним в России может быть заблокирован.

Пока принятый закон никак не прокомментирован представителями большинства Интернет-сервисов. Компании Google, Facebook и Microsoft еще не выстроили свою тактику работы в связи с новым законом. Однако Rambler уже выразил свою готовность к выполнению требований российских властей. В пресс-службе Яндекса антитеррористический закон назвали новой ступенью на пути усиления госконтроля над российским Интернетом, которая будет иметь негативные последствия для развития индустрии.

В рамках антитеррористического закона был также принят документ, согласно которому популярные блоггеры приравниваются к другим представителям СМИ. Все они будут занесены в реестр и обязаны отчитываться за достоверность выкладываемой в сеть информации перед Роскомнадзором.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Google , Skype, Facebook