Фальшивых знаменитостей выгонят из социальных сетей

Роскомнадзор начал борьбу с поддельными аккаунтами знаменитостей в российских социальных сетях.

Появление фальшивых аккаунтов знаменитых людей вводит многих в заблуждение. И если Дмитрий Медведев после появления его фальшивой странички в "Твиттере" решил вопрос простым открытием там настоящего аккаунта, то например, глава избиркома России Владимир Чуров не является большим любителем социальных сетей. Поэтому за помощью ему пришлось обратиться в Роскомнадзор.

По мнению экспертов, фальшивые страницы публичных лиц создаются, по большей части, для ведения информационной борьбы. Ведь очень многие люди прислушиваются к высказываниям знаменитостей и нередки случаи, когда их цитируют даже периодические издания. При недобросовестной информации можно очень серьезно опорочить человека.

В случае с Владимиром Чуровым, представителю Роскомнадзора пришлось обратиться непосредственно к администрации Facebook, потребовав от них удалить данную страницу, потому, что она нарушает закон о защите персональных данных. И одновременно отправить копию требования в центральный офис компании, находящийся в Вашингтоне (США). Требования Роскомнадзора соцсетью было выполнено, но, как выразились в администрации Facebook, нет смысла обращаться к ним через столь высокие инстанции. Фейковую страницу они удалят по первому требованию любого человека.

Кроме Facebook , как рассказали в ЦИК, жалоба касалась еще и Twitter, однако какие действия были проведены там, пока не известно. Сделав запрос на сервере микроблогов на имя "Владимир Чуров" в настоящее время выдается пять работающих аккаунтов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: социальные сети, Роскомнадзор