ФАС оштрафовала «ВымпелКом» на 100 тыс. рублей

Челябинское УФАС вынесло свое решение о рекламной кампании «ВымпелКома» и обязало выплатить административный штраф в размере 100 тыс. рублей. Причиной этому стало распространение компанией «ВымпелКом» ненадлежащего рекламного ролика об акции на телефон «Билайн Смарт 2» летом 2014 года.

В 2014 году компания «ВымпелКом» запустила на одном из федеральных каналов видеоролик с рекламой телефона «Билайн Смарт 2» за 490 рублей. По условиям акции, приобрести смартфон «Билайн Смарт 2» по этой цене можно приобрести только вместе с дополнительным пакетом услуг связи от «Билайна», стоимость которых составляет 2160 рублей. В итоге, цена полного комплекта составила 2650 рублей.

Информация о дополнительном пакете услуг была затруднена для восприятия потребителями, так как была написана более мелким шрифтом, чем текст о стоимости телефона в 490 рублей. Специфика распространения рекламных роликов по телевидению подразумевает быструю смену кадров, что мешает воспринимать информацию.

Согласно закону о рекламе, распространение рекламного контента, в котором отсутствует значимая для потребителя информация о товаре или услуге или смысл информации затруднен для восприятия потребителей, недопустимо.

Так, антимонопольной службой Челябинска было установлено, что рекламный ролик телефона «Билайн Смарт 2» от компании «ВымпелКом» нарушает Федеральный закон «О рекламе». В результате «ВымпелКом» обязан выплатить административный штраф в размере 100 тыс. рублей.

Видеоролик с рекламой телефона «Билайн Смарт 2» за 490 рублей:

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: ВымпелКом, ФАС