Google вернется в Крым

Американская компания заключила мировое соглашение с ФАС, и теперь обязана предоставлять пользователям возможность выбора поисковика в мобильных браузерах. Это требование действует на всей территории страны, и в случае, если Google попытается его как-то обойти, и не возобновит в Крыму работу Google Play и нескольких других фирменных сервисов, ее просто заставят сделать это через суд.

При этом, почти наверняка, на компанию наложат крупные денежные штрафы, а кроме того, ей вновь будут угрожать разбирательства о нарушении законов, защищающих конкуренцию. Напомним, что антимонопольному ведомству уже доводилось уличать Google в использовании доминирующего положения, когда по заявлению «Яндекс» было начато разбирательство об исключительном положении компании на рынке мобильных приложений. В рамках этого дела со всей определенностью было установлено, что компания оказывала давление на производителей мобильных устройств, чтобы те устанавливали программное обеспечение исключительно разработки Google. В частности, речь шла о фирменном поисковике и ряде других приложений.

Сможет ли поисковый гигант признать существующие реалии или предпочтет цепляться за «санкции» – станет известно при выходе очередного обновления от Google.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: Google , ФАС