Huawei полностью заменила американские компоненты в смартфонах

Одна из крупнейших корпораций Китая смогла менее, чем за полгода полностью исключить из производства мобильных устройств все элементы, сделанные в Америке.

Huawei доказала, что может себе позволить не зависеть от США ни по технологиям, ни по производству. За несколько последних месяцев все компоненты были заменены на китайские (Hisense) и японские (Murata).

Все базовые станции стандарта 5G теперь выпускаются с полной заменой деталей. Лимитированная серия смартфонов стандартной и продвинутой модели Mate 30 поступила в продажу 25 ноября. Устройства пока работают на операционной системе Android, но привычные сервисы Google в устройствах отключены. В ближайшем будущем разработчики планируют перейти на собственную платформу HarmonyOS.

Санкции торговой палаты США в отношении Huawei вступили в силу в мае этого года. В качестве основной причины была названа угроза безопасности Соединенных Штатов. Однако, эксперты полагают, что реальная причина ввода ограничений — попытка давления на правительство Китая при проведении торговых переговоров.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: Huawei, смартфоны