Humaniq запускает социальную криптовалюту

Компания Humaniq 6 апреля представит нову криптовалюту, соединенную с биоиндентификационной системой. Новоиспеченный "биткоин" уже называют криптовалютой для бедных.

Идея Humaniq принадлежит Алексу Форку - он же является и его главой. Проект не получил бы широкой поддержки индустрии, будучи еще одной очередной криптовалютой. Ширина идеи заключается в соединении уникальных разработок в мире цифровой экономики и социальных экспериментов. Humaniq представит криптовалюту HMQ, транзакции которой проходят не анонимно, в чем и состоит коренное отличие от биткоин.

Доступ к работе с валютой планируется предоставлять через «биоидентификацию» личности: по очертаниям лица, а впоследствии и по голосу. Технологии уже используются в России, в частности с «биоидентификацией» работают Почта-банк и Альфа Банк.

Humaniq не расчитывает на привлечение людей, использующих биткоин, а хочет заполучить совершенно иную аудиторию из тех пользователей, которые в силу определенных причин не могут воспользоваться банковскими услугами. У потенциальной аудитории должен быть мобильный телефон с доступом в интернет.

В "Белой книге" компании можно увидеть цитаты Будды и Махатмы Ганди. Тем самым, создатели намекают на социальную направленность. Ведь валюта расчитывает получить аудиторию в 2 миллиарда человек, делая ставку в первую очередь на Индию. Поэтому проект носит скорее социальный, а не коммерческий характер.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы

Ключевые слова: электронные деньги