Игровые онлайн-сервисы Xbox и PlayStation были атакованы хакерами

Хакеры из группы Lizard Squad 25-го декабря атаковали серверы популярных игровых сервисов Xbox и PlayStation, которые были вынуждены прервать работу в период рождественских праздников, когда на рынке отмечаются пиковые продажи. Насколько долго сервисы, в том числе магазины онлайн-продаж будут недоступны для пользователей, пока не сообщается.

Известно, что Xbox Live в настоящее время функционирует в ограниченном режиме, при этом специалисты компании занимаются вопросами восстановления полной работоспособности игрового сервиса. В тоже время основные конкуренты из PlayStation Network полностью прекратили работу, и на стартовых страницах размещено сообщение об атаке на сервер.

Несмотря на то, что хакеры уже взяли на себя ответственность, представители независимых экспертов никакой информации по этому поводу еще не предоставили. В качестве основного метода атаки на серверы компаний была выбрана распределенная DDoS-атака, предусматривающая организацию огромного количества ложных запросов, с которыми система не справляется и выходит из строя. Стоит отметить, что в праздники серверы работают с повышенной нагрузкой, и значительный по объемам поток ложной информации приводит к перегрузке.

Связывают атаки хакеров и с деятельностью компании Sony, которой принадлежит подразделение PlayStation Network. Ранее японский гигант, несмотря на угрозы хакерских атак, начал показ комедийного фильма «Интервью», где сюжет разворачивается вокруг истории с покушением на северокорейского лидера Ким Чен Ына. Первоначально Sony отказалась от его показа, но после выступления с критикой американского президента Обамы, изменила решение и открыла показ в сети.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web, Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность