Исследования геологического строения участка

Не все компании Рязани для инженерно-геологических изысканий используют свою технику и лабораторное оборудование, многие арендуют.

По большей части специалисты могут выполнить все виды изыскательных работ, начиная инженерно-экологическими и заканчивая инженерно-геодезическими работами. Занимаются такими видами деятельности только организации, имеющие лицензии на определённые виды работ, как компания ООО "Рязань Гео". При поиске подрядчика всегда обращайте внимание на учредительные документы, лицензионную документацию и разрешения.

Спектр работ

В список инженерно-геологических изысканий для строительства от http://ryazan-geo.ru/ могут входить работы:

  • анализ архивных данных;
  • маршрутные наблюдения;
  • бурение скважин;
  • полевые и лабораторные исследования грунтов;
  • геофизические исследования;
  • прогнозирование изменений инженерно-геологических особенностей;
  • изучение инженерно-геологических процессов и безопасности.

Но не все изыскания необходимы, например, есть случаи, когда в силу решения некоторых проектных задач полевые инженерно-геологические работы не проводятся.

Оценка состояния участка

Важно отметить, что проведение геологических изысканий влияет на все этапы строительства. Инженеры-геологи определяют свойства грунта, подземных и надземных вод на участке. После проведения работ вырисовывается полная картина обстановки на исследуемой территории. Теперь владелец участка или застройщик знает о рисках образования оползней, вероятности подтоплений, карстовых провалов или опасности просадочных процессов.

Такие работы позволяют с лёгкостью оценить пригодность участка для возведения дома или строительства коттеджа. Вы можете, таким образом, оптимизировать строительные работы и распланировать проведение хозяйственных дел.

Экономить не всегда хорошо!

Хотите сократить затраты стоимости геологических изысканий и обойтись без профессионалов? Да, на первый взгляд, ничего сложного в том, чтобы определить, как по склону будет стекать вода, нет. Но лучше не рисковать и обратиться к мастерам своего дела, потому что в любом случае нужно бурить скважину и проводить лабораторные исследования.

Если цена геологических изысканий для строительства намного ниже рыночной, то стоит задуматься. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Вероятней всего, компания экономит, например, могут уменьшить глубину скважины и не пробурить несколько метров. Халатность подрядчика может стать причиной множества проблем.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Маркетинг

Ключевые слова: