Как оживить Windows 10 с помощью диска восстановления

Что делать, если Windows не загружается, а обычные «реанимационные» меры не помогают? Верное решение – восстановить систему из резервной копии. Процесс восстановления не займет много времени, но, прежде, понадобится создать виртуальный образ, где и будет храниться вся важная информация. Легко и быстро справится с задачей, поможет диск восстановления.

Диск восстановления Windows 10 представляет собой загрузочный носитель, содержащий специализированную программу, которая в случае проблем с загрузкой операционной системы поможет восстановить важные данные. В процессе загрузки компьютера, с момента нажатия кнопки включения и до начала работы, происходит множество процессов. Отследить в какой момент что-то пошло не так, не будучи профессионалом, сложно.

Когда ОС на устройстве загружается, но работает не корректно, пользователь имеет возможность провести диагностику системы, исправить ошибки самостоятельно или под контролем мастера. А вот когда Windows отказывается работать, на помощь приходит диск восстановления.

В случае, если возникнет необходимость загрузить резервную копию Windows, флешку или диск вставляют в компьютер и после включения, вместо загрузки, установленной на устройстве версии, начинается выгрузка копии с диска восстановления.

Загрузочный диск открывает специализированную программу, которая предлагает несколько сценариев дальнейших действий, от диагностики до восстановления системы с определенной точки. Здесь же можно будет загрузить ранее созданную копию Windows, в случае если никакие другие инструменты не сработают.

Также программа дает возможность восстановления через командную строку. Этот способ исправить ошибки, и подкорректировать задачи подойдет для продвинутых пользователей.

На данный момент это самая мощная программа для восстановления данных Windows 10, которой можно воспользоваться самостоятельно. Важно понимать, что диск восстановления не является резервной копией операционной системы. Программа лишь запускает «оболочку» для помощи в восстановлении системы, а резервная копия – полный архив всего раздела жесткого диска, с программами и файлами, которые можно будет в любой момент установить.

Что же касается образа диска, его необходимо постоянно обновлять, чтобы в резервном хранилище постоянно имелась свежая копия системы. Она может храниться, как в Облаке, так и на съемном носителе. Такая система обладает множеством минусов, но все они окупают себя в момент, когда восстановить систему ни одним из известных способов не удается, а информацию восстановить нужно.

Специалисты рекомендуют пользоваться диском восстановления, ведь никогда не знаешь, в какой момент произойдет сбой системы. К тому же, средства создания такого диска встроены в стандартную систему Windows. Чтобы воспользоваться программой, понадобится сделать несколько кликов и приготовить накопитель емкостью не менее 8 Гб.

Если вам нужно восстановить систему, но диска восстановления у вас нет, попробуйте воспользоваться установочным диском. На таких носителях, как правило, есть и средства восстановления системы.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Windows, Windows 10