Китайцы временно отложили создание русскоязычного новостного агрегатора

Alibaba Group ведет изучение российского законодательства о новостных агрегаторах.

Alibaba Group ведет переговоры с российскими партнерами и изучает российское законодательство, чтобы в дальнейшем встроить в свой браузер русскоязычный новостной агрегатор.

Представители Alibaba Group ранее уже анонсировали включение агрегатора в браузер UC Browser. В планах группы значился пуск агрегатора в течение 2015 года. Но после изменений в российском законодательстве группа изменила планы.

Напомним, в российских законах агрегаторы новостей фактически приравнены к средствам массовой информации. Агрегаторы обязаны модерировать данные и несут ответственность за публикации, которые разглашают государственную тайну, призывают к вражде и совершению противоправных действий.

Китайская группа изучает особенности законодательства и планирует выпустить мобильное приложение для чтения новостей в 2017 году, рассказал агентству ТАСС представитель Alibaba Group. Сейчас, по данным группы, ежедневно браузером UC Browser пользуются около 10 миллионов жителей России. По словам представителя группы, браузер и новостной агрегатор, возможно, будут предустанавливаться на ряд марок смартфонов. Среди партнеров представитель группы называет производителей смартфонов ZTE и Lenovo.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: веб, браузер