Количество пользователей Instagram достигло 300 миллионов

Администрация социальной сети Instagram предоставила информацию, согласно которой число пользователей фотосервиса превысило 300 млн человек. Примечательно, что планку в 200 млн пользователей Instagram преодолел всего несколько месяцев назад. То есть рост активных аккаунтов соцсети заметно ускорился в сравнении с прошедшими годами существования сервиса.

На данный момент пользователи Instagram ежедневно загружают около 70 млн файлов, среди которых фотографии и видеоролики. Общее число фотографий, находящихся сейчас на серверах социальной сети, составляет 30 млрд штук. Каждый день на страницах Instagram ставится около 2,5 млрд лайков. И скорость «разрастания» Instagram только продолжает увеличиваться из месяца в месяц.

По причине того, что популярность фотосервиса постоянно растет, в Instagram решили ввести процедуру верификации аккаунтов. Система будет выглядеть таким образом, как в случае Twitter, Facebook, «ВКонтакте». Также актуальной стала проблема борьбы с фейковыми страницами, которые используются для «накрутки» и рассылки спама. Подобная программа на сегодняшний день прорабатывается.

Что касается распределения пользователей по странам мира, что наибольшее количество аккаунтов зарегистрировано в США – около 30%. Сервис очень популярен в Бразилии и по всей Европе. В России в последние пару лет тоже наблюдается активный интерес к фотосервису. РФ входит в пятерку стран, где зарегистрировано больше всего аккаунтов. Причем, доля российских пользователей Instagram постепенно увеличивается.

Необходимо признать, что среди фотосервисов у Instagram сегодня конкурентов нет. Наиболее серьезный преследователь – социальная сеть Pinterest. Но аудитория этого фотохостинга насчитывает только 40 млн человек. Поэтому в ближайшее время не стоит ждать падения популярности Instagram.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: социальные сети