Крупные компании готовы поглотить Twitter

Отсутствие позитивной динамики в деятельности может стоить компании Twitter самостоятельности. Американские наблюдатели заговорили о возможной продаже сервиса микроблогов компаниям Salesforce.com или Google.

Сервис микроблогов Twitter не демонстрирует особых успехов в противостоянии с основными конкурентами, и это может стоить компании самостоятельности. В то время, когда Facebook и Instagram обеспечивают стабильный рост числа пользователей, Twitter не может даже близко подобраться к стартовым показателям при выходе на IPO.

Четверговые торги в Нью-Йорке показали, что акции Twitter с момента выхода на IPO упали в цене на 28%, с начала текущего года на 20%. Такая ситуация стимулировала слухи о том, что сервис микроблогов намерены приобрести разработчик систем CRM Salesforce.com или холдинг Alphabet, в который входит компания Google.

Джек Дорси, основатель и первый руководитель Twitter, снова возглавил компанию после долгого перерыва год назад. Он попытался исправить положение, внося в функционал сервиса существенные изменения. В частности, несколько расширена трактовка правила 140 знаков, появились новые возможности для размещения видео и изображений. Twitter даже занялся трансляцией матчей по американскому футболу, нарушив многолетнюю монополию телекомпаний. Но пока усилия Джека Дорси видимых результатов не дают.

Что же касается потенциальных покупателей, то наблюдатели считают, что каждый из них имеет свои резоны. Для Salesforce.com Twitter может стать отличной рекламной составляющей, для Google – пополнением богатого арсенала Интернет-сервисов. Но пока никакой официальной информации о потенциальной продаже нет.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: Twitter