Куда деваются деньги с мобильного телефона?

Современные люди давно научились пользоваться мобильными телефонами, а сегодня еще планшетами, смартфонами и прочей техникой. Бывают ситуации, когда деньги со счета устройства просто исчезают. Куда они могут внезапно деться?

Чаще всего абоненты сами виноваты в своих неприятностях, подключая услуги, за которые взимается ежедневная плата. Сами абоненты, обнаружив оголенный счет, нередко удивляются, считая, что операторы списали сумму «ни за что». Обязательно разберитесь во всех тонкостях и особенностях выбираемого тарифного плана. Для этого можно зайти на сайт оператора или позвонить в справочную службу.

Всегда блокируйте клавиатуру, чтобы телефон «не звонил без вашего ведома». Если клавиатура не заблокирована, то велика вероятность того, что, лежа в кармане или в сумочке, телефон отправит SMS, позвонит или выйдет в Интернет. Достав его при необходимости, вы с удивлением обнаружите, что счет обнулен. Звоня на телефоны с факсами или автоответчиками, отсчет разговора будет происходить с момента, когда вы услышите сигнал автоответчика, даже если вы не сможете поговорить с абонентом.

Сегодня мы сталкиваемся с огромным количеством рекламы, которая подталкивает нас позвонить на определенный номер, отправить SMS-сообщение, чтобы познакомиться с кем-то, получить за набор номера картинку, мелодию или другую услугу. Обращения в подобные сервисы порой стоят дорого, а их стоимость в рекламе может вообще не указываться. Ответив на рекламное сообщение, абонент автоматически подписывается на получение определенной платной информации. В итоге, с телефонного счета оператор спишет немалую сумму, а вы даже не успеете понять, за что и почему.

На экранах смартфонов также время от времени выскакивают рекламные уведомления о подключении к Интернету. Подключившись, вы рискуете подписаться на услуги мобильного портала. После этого деньги будут сниматься ежедневно. На подобные уловки чаще всего попадают подростки, за которых расплачиваются близкие родственники. Никогда не пользуйтесь такими сервисами, не реагируйте на рекламную рассылку.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: мобильный телефон, мобильный контент