Lenovo планирует приобрести Blackberry

Компания Lenovo рассматривает возможность приобретения канадского производителя смартфонов Blackberry. По информации из осведомленных источников, сделка может состояться уже на этой неделе.

У Lenovo планы по приобретению Blackberry существовали еще в начале прошлого года. В то время представитель китайской компании выразил мнение, что сотрудничество с Blackberry может оказаться весьма плодотворным, и обе компании проводили переговоры по поводу сделки.

Сама канадская компания не высказывала своей точки зрения на продажу бизнеса. На данный момент она переживает спад, который продолжается уже несколько лет. Уменьшению спроса на продукцию способствует и то, что производитель не желает оснащать свои смартфоны популярным сенсорным экраном и продолжает выпускать устройства с полноразмерной физической клавиатурой.

В настоящее время Blackberry, не прекращая выпуск смартфонов, занимается развитием новых проектов. Один из них под названием Project Ion подразумевает создание облачного сервиса, позволяющего получить безопасный доступ к различным источникам в интернете и предоставлять пользователям полезную и нужную информацию для решения их проблем. Развитие этого проекта может позволить канадской компании укрепить свои позиции на рынке, которые пошатнулись ввиду конкуренции со стороны производителей Android-смартфонов и компании Apple.

Lenovo ставит целью соперничество с китайским брендом Xiaomi, который предлагает функциональные смартфоны по умеренным ценам. Ранее Lenovo уже приобрела компанию Motorola у интернет-концерна Google. За акции Blackberry она готова предложить гораздо больше их фактической стоимости — от 15 до 18 долларов за одну ценную бумагу; текущая цена акции компании составляет 9,5 долларов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: BlackBerrу, Lenovo