Вступают в силу новые поправки к закону для защиты от SMS-спама

Во вторник вступает в силу новый закон, который позволит абонентам более эффективно защищаться от SMS-спама. Принятые поправки к закону «О связи» обязывают распространителей рекламы получать предварительное согласие лица на рассылку; в противном случае она будет считаться незаконной.

Согласие абонента на получение рекламных SMS-сообщений должно быть доказано распространителями, причем в качестве доказательства может выступать действие лица, которое позволяет, согласно формулировке закона, достоверно установить выражение им согласия на рассылку.

Ограничение не распространяется на сообщения от органов власти и рекламные сообщения, распространяемые в соответствии с законом. Для того, чтобы рассылка считалась законной, рекламодателям отныне необходимо заключать прямой договор с оператором.

Кроме того, новый закон запрещает распространение SMS-сообщений рекламного характера с федеральных номеров. Номер, с которого осуществляется рассылка, будет состоять из латинских слов и цифр.

Закон позволяет абонентам отказаться от нежелательных рассылок, пожаловавшись оператору на номер спамера. Раньше операторы не имели возможности заблокировать нежелательную рассылку в связи с тем, что закон требовал от них доставлять абонентам все адресованные им сообщения. Абоненты, получавшие нежелательные SMS, вынуждены были искать отправителя и отказываться от рассылки у него лично. Однако сейчас операторы получили право блокировать номер, с которого рассылается спам, если от абонента поступит соответствующая просьба.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: SMS, мобильное мошенничество