Mail.ru Group хочет получить полный контроль над «ВКонтакте»

Знаменитая российская социальная сеть «Вконтакте» может перейти в ближайшее время под руководство Mail.Ru Group, что является подконтрольной USM Holding. Управляет фирмой Алишер Усманов вместе со своими партнерами. Компания хочет выкупить 48% акций «Вконтакте». Переговоры с фондом UCP Ильи Щербовича приходят к логическому завершению.

Если сделка состоится, то она пройдет в течении нескольких недель. Купит UCP либо сама Mail.Ru Group, а может приобрести акции соцсети дружественная для акционеров Mail.Ru Group корпорация. Такая схема была задействована с создателем социальной сети «Вконтакте» Павлом Дуровым.

В 2013 году, в декабре 12 процентов акций Дурова приобрел Иван Таврин. Он является гендиректором компании «Мегафон». На какой сумме договорились Дуров и Таврин неизвестно. Но 3 месяца спустя гендиректор «Мегафон» продал свои акции соцсети корпорации Mail.Ru Group за 12,43 миллиарда рублей. На сегодняшний день, компания Mail.Ru Group владеет 52 процентами акций знаменитой российской социальной сети.

Пока неясно, кто решил стать покупателем, но стало известно, что рассчитываться за долю акций «Вконтакте» будут скорее всего наличными. Сейчас стоимость 48 процентов акций на бирже может достичь отметки в 1,4 миллиарда долларов.

В 2014 году Усманов предложил Павлу Дурову возвратиться в компанию, и возглавить должность «основного архитектора». Дурова отказался дать определенный ответ.

По оценкам специалистов социальная сеть «Вконтакте» может стоить около трех миллиардов долларов.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Mail.ru, ВКонтакте, социальные сети