МФУ для любой компании

Персональный компьютер давно уже стал обитателем каждой квартиры, со временем эта же участь постигла и принтер. Что уж говорить об офисе, где без принтера не проходит ни одна операция документооборота, ни одна встреча с клиентом.

Ответ на вопрос, какой принтер и сопутствующее оборудование установить в офисе, целиком зависит от того, какую нагрузку на него предполагается возложить. Например, в бухгалтерии крупной фирмы, где печатается более тысячи документов в день, просто необходимо ставить мощный напольный принтер, другие варианты будут гораздо менее экономичными.

А вот с задачами, скажем, небольшой турфирмы или агентства недвижимости прекрасно справится компактный офисный принтер, причем лучше цветной — ведь на нем можно будет печатать рекламные буклеты, информационные брошюры и объявления. Причем среди всего многообразия офисной техники особого внимания заслужили многофункциональные устройства (МФУ) — такие, как здесь.

Преимущества МФУ пользователь начинает ощущать уже начиная с его стоимости: принтер, ксерокс, сканер и факс отдельно обойдутся намного дороже. Уменьшение затрат, кстати, мы будем наблюдать не только на сам аппарат, но и на расходные материалы, и на себестоимость печатного листа. Второй фактор — такое решение занимает минимум рабочей площади, для многих офисов это будет единственным приемлемым вариантом. Удобство: фактически, с одного лотка для подачи бумаги осуществляется и копирование, и печать.

Интересно, что хотя многофункциональное устройство и может внезапно забарахлить, происходит такое не настолько часто, чтобы считать это серьезным недостатков модели «четыре в одном» - ведь с отдельными устройствами происходит то же самое, только в разное время. Тем не менее, при выборе необходимо учитывать и этот нюанс.

Своеобразной инновацией в технологии печати на цветных МФУ можно считать доукомплектацию их системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ), которую производят заранее некоторые продавцы офисной техники или ее хозяева самостоятельно. СНПЧ — это альтернатива заменяемым картриджам, которая, позволяет еще больше экономить на печати.

Автор: Анна Тумакова.

Тематики: Рынок ПК

Ключевые слова: МФУ