МГТС тестирует видеокамеры, которые будут ядром системы интеллектуального видеонаблюдения

По заявлению представителей МГТС, оператор установил в разных районах Москвы первые 300 видеокамер, которые должны стать основой для создания новой интеллектуальной системы видеонаблюдения. В настоящий момент система находится в стадии проверки и отладки.

С помощью первых трехсот камер, которые стали передавать информацию специалистам, можно осуществлять контроль за работой сектора ЖКХ. По словам сотрудников МГТС, это только начальный этап. В планах компании оснащение еще пяти округов столицы новым оборудованием. Все данные, полученные при тестировании, должны помочь в отладке системы, которая может использоваться как государственными организациями, так и частными компаниями, а также отдельными гражданами.

Полученные данные будут направляться в специально созданный Центр интеллектуального видеонаблюдения по высокоскоростным оптоволоконным каналам с использованием технологии GPON, где будут храниться в течении одного месяца.

Запускаемая система сможет осуществлять различные виды анализа и обработки полученных данных. По словам разработчиков, система сможет реагировать, опознавать и отслеживать различные объекты, а также реагировать на различные ситуации.

Тысяча видеокамер дает порядка 16 часов видео каждую минуту. Для обработки такого массива информации в ручном режиме требуется порядка 100 человек. После запуска новой программы, количество операторов может быть снижено до 5-10 человек.

Тестирование системы планируют завершить к осени, после чего начнутся пробные запуски для коммерческого использования новой разработки.

На сегодняшний день бюджет нового проекта составляет 30 миллионов рублей.


Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: МГТС, камеры видеонаблюдения