МГТС выдворила "Акадо" из Тушина

МГТС отключила инженерно-технические коммуникации оператора "Комкор" (торговая марка – "Акадо Телеком") на территории Тушинского центра услуг связи (ТуЦУС) в Москве. "Комкор" утверждает, что партнер нарушил законодательство, МГТС все обвинения отрицает.

Об одностороннем отключении коммуникаций сообщила в пятницу пресс-служба ОАО "Комкор".

Через ТуЦУС компания оказывает услуги телефонии и доступа в Интернет федеральным и региональным органам власти – Правительству Москвы, Главному управлению внутренних дел (ГУВД) Москвы и Московской области, Национальному центру управления в кризисных ситуациях МЧС России, Федеральной таможенной службе (ФТС), столичной прокуратуре, Федеральной службе безопасности (ФСБ). С ограничением электропитания, а также доступа специалистов компании на объект без услуг связи могут остаться до 500 тыс. домохозяйств на западе столицы, подчёркивается в сообщении. В частности, через этот узел обеспечивается оперативность передачи государственных телеграмм по системе связи "Исток".

"В соответствии со ст. 7 Федерального закона  "О связи", сети связи и сооружения связи находятся под защитой государства", - напоминает пресс-служба "Акадо". Отключение инженерно-технических коммуникаций "Комкора" на объекте МГТС без согласия самого оператора грубо нарушает нормы законодательства РФ и интересы абонентов, утверждает компания.

"Ранее провайдер предпринимал все возможные действия для переноса инженерно-технических коммуникаций с указанного объекта МГТС. В частности, была разработана схема перекладки волоконно-оптического кабеля, направлен запрос в МГТС на выдачу технических условий, - подчёркивается в сообщении "Акадо Телеком". – Однако в  связи с тем, что  МГТС отказывалась  согласовывать  технические условия либо затягивала их согласование, что расценивается как бездействие, перенос коммуникаций компании "Комкор" в срок до 1 ноября 2014 г. не представлялось технически возможным".

Чтобы предотвратить аварийную ситуацию, "Акадо Телеком" подключил к работе  резервные мощности, в том числе дизель-генераторы для обеспечения электропитания узла связи. 

Пресс-служба ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС), в свою очередь, уверяет, что этот оператор своевременно уведомил "Комкор" о переносе оборудования, предложил другие места для его размещения на своих объектах и выдал необходимые техусловия на переустройство сети.

"Договором предусмотрено, что "Комкор" после получения уведомлений обязан демонтировать свое оборудование. В противном случае МГТС имеет право отключить оборудование "Комкора", - разъясняется в сообщении МГТС. "Комкор" в установленные сроки не предпринял необходимых действий по обеспечению работоспособного состояния сети, несмотря на то, что МГТС неоднократно переносил сроки высвобождения объектов, утверждает владелец инфраструктуры.

"Все действия МГТС полностью соответствуют действующему законодательству и условиям договора", - заявляет компания.

Отключение коммуникаций "Комкора" – очередной виток войны между ним и МГТС, в которой козыри есть у обоих противников, полагает источник ComNews на рынке. Компании являются основными поставщиками услуг связи в Москве для органов власти и бюджетных учреждений, напоминает он.

""Комкор" мешает МГТС резко нарастить абонентскую базу среди частных пользователей, поскольку у него есть не только собственная "сестричка" для частников – "Акадо Столица", но и большая клиентская база мелких интернет-провайдеров, - поясняет собеседник ComNews. – Последние никак не хотят уходить с рынка и отдать абонентов лидерам рынка. Естественно, в первую очередь на этих клиентов рассчитывает МГТС".

Кто победит в конкретном случае, решит суд или высшая власть, заключает источник.

"Комкор" уже направил письма министру связи и массовых коммуникаций РФ, руководителям Роскомнадзора, прокуратуры РФ и мэру Москвы  с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию. Комментариями этих ведомств ComNews не располагает.

Даниил Сидоров

Тематики: Фиксированная связь

Ключевые слова: МГТС