Microsoft предупредила о повышении цен на свою продукцию

Компания Microsoft официально уведомила клиентов на российском рынке об увеличении стоимости на свою продукцию с 1-го февраля будущего года. Планируется, что в зависимости от модели цена возрастет в пределах 15-30%. Известно, что повышение затронет весь доступный модельный ряд не только пользовательских продуктов, но и корпоративных.

Например, пользовательское программное обеспечение «Office для дома и учебы» и «Office 365 персональный» станет дороже на 15%, а стоимость игровых консолей Xbox и различных аксессуаров для них возрастет на максимальные 30%. В тоже время без изменений производитель оставит цены на игры, выход релиза которых уже состоялся. Для корпоративного сегмента стоимость большинства коробочных продуктов станет выше на 29-30%. Таким образом, повышение стоимости продуктов ощутят на себе в первую очередь организации, в то время как для частных пользователей повышение цены будет более щадящим.

В тоже время данная стоимость является не окончательной, так как продавцы имеют возможность изменять ее по своему усмотрению на основе рекомендованных производителем цен.

В российском представительстве Microsoft отмечают, что компания продолжает придерживаться максимально взвешенной позиции в ценообразования в России и не планирует переходить на использование цен на свою продукцию в валюте. При этом Microsoft является одним из немногих представителей в нашей стране, кто до сих пор удерживает цены на первоначальном уровне.

Решение о повышении цен на программное обеспечение, по мнению руководителей компании является в нынешних условиях обоснованным, так как курс рубля существенно изменился в течение последнего времени.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, Microsoft