Минфин России собирается создать систему уполномоченных операторов в сфере интернет-торговли

Радикальные изменения могут коснуться интернет-торговли в России. Со своим предложением в данном направлении выступило Министерство финансов.

Чиновники предложили создать перечень операторов, уполномоченных отслеживать и контролировать иностранные покупки частных лиц.

Как прокомментировали в Минфине, в настоящее время на соответствующем рынке имеет право вести деятельность любое предприятие. Согласно инициативе, позицию оператора предоставят не всем данным предприятиям. Уполномоченными операторами станут те из них, которые являются таможенными представителями не меньше 2 лет. Также они должны иметь финансовое обеспечение не менее 1,5 млн. евро.

Известно, что с середины мая начнется экспериментальный проект в данном направлении. При этом в отношении курьеров он будет осуществляться по всей РФ. Почту России присоединят к эксперименту в пределах Внуково, где действует механизм межгосударственных почтовых обменов.

Немаловажно, что эксперимент будет действовать в рамках тех посылок, стоимость которых больше одной тыс. евро. Со следующего года порог опустится до 500 евро.

Цель данного нововведения - разгрузить Таможенную службу, которая вынуждена заниматься администрированием интернет-торговли в настоящее время.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: электронная торговля, регулирование, Минфин