МТС буксует на видео

Абоненты МТС в Москве чаще всех сталкиваются с проблемами при просмотре онлайн-видео с мобильных устройств. За первое полугодие 2014 г. 10,6% от общего числа видеопросмотров было прервано абонентами МТС в момент буферизации видео.

Об этом вчера на пресс-конференции, посвященной запуску новой методике по замеру скорости и качества мобильной передачи данных от компании Vigo, заявил аккаунт-директор Vigo Анатолий Рукавица. По его словам, доля прерванных столичными абонентами МТС видеопросмотров по сравнению с I кварталом нынешнего года выросла на 3,9%.

"Реже всего видеопросмотры вынуждены прерывать абоненты ОАО "МегаФон" - 7,7%. Сеть ОАО "ВымпелКом" в Москве показывает улучшение качества видеосмотрения с мобильных устройств и занимает второе место в рейтинге с показателем 7,8%, что на 5,1% меньше, чем в I кв. этого года - 8,2% обрывов, - отметил Анатолий Рукавица. – Сеть Yota, занимающая третье место по качеству видеопросмотров, продемонстрировала наилучшую положительную динамику: количество срывов при просмотрах уменьшилось на 4% и составляет 9,9% от всего количества просмотров".

По данным Vigo, за первое полугодие средняя скорость в сети "МегаФона" в часы наибольшей нагрузки (с 19:00 до 24:00) составила 1,6 Мбит/с, "ВымпелКома" – 1,5 Мбит/с. Средняя скорость в сети Yota за прошедшие полгода составила 1,4 Мбит/с. Замыкает рейтинг по средней скорости сети в Москве МТС - 1,2 Мбит/с.

"Результаты любых исследований, которые создаются в первую очередь для их публикации, не выдерживают никакой критики, и их итоговые данные полностью зависят от заказчиков. Единственная цель проведения этих замеров – манипуляция общественным мнением, реальной информации о скоростях мобильного Интернета или о качестве связи они не дают", - негодует в разговоре с репортером ComNews руководитель направления по взаимодействию со СМИ МТС Дмитрий Солодовников.

По его словам, операторы сами напрямую заинтересованы в повышении качества связи. Абоненты оценивают качество связи самостоятельно, не опираясь на "независимые замеры", уверен Дмитрий Солодовников.

"Выводы о качестве сетей можно сделать, в частности, исходя из показателей оттока клиентской базы операторов: по итогам I квартала прошлого года от услуг МТС, при самой крупной абонентской базе в России, отказывалось наименьшее количество клиентов среди абонентов "большой тройки" – всего 9,1%", - резюмировал Дмитрий Солодовников.

По мнению генерального директора аналитического агентства Telecom Daily Дениса Кускова, преимущества методики Vigo в том, что она дает абсолютно достоверную картину мобильного интернет-доступа.

"Мы привыкли к тому, что все операторы обещают высокие скорости. В реальной жизни обещания часто отличаются от того, с чем ежедневно сталкиваются абоненты. Проведенные миллионы замеров красноречиво демонстрируют не только текущие скорости, но и динамику их изменений", - отметил Денис Кусков.

Новая методика Vigo основана на данных, получаемых с помощью технологической платформы напрямую от российских видеосервисов (Ivi, Zoomby, Play, LifeNews и др.).

"Как известно, большинство проблем с качеством просмотра мобильного видео связано не с контент-провайдерами, а с сетью операторов. Сотрудничество с Vigo по предложенной ими методологии позволяет нам четко идентифицировать проблемы на нашей стороне и проблемы на стороне операторов. В итоге, такая диагностика приводит к улучшению качества сервисов, к чему мы все и стремимся", - отметил директор по технологиям Ivi.ru Евгений Россинский.

По словам начальника отдела инфраструктурных проектов "ВымпелКома" Владимира Азманова, сегмент онлайн-видео стремительно растет. В компании ожидают, что в следующем году в ряде регионов видеотрафик как минимум удвоится. При этом впечатления пользователей от сервиса и восприятие качества просмотра мобильного видео далеко не всегда напрямую зависят от скоростей, предоставляемых оператором, добавил Владимир Азманов.

"Нам, как и другим участникам рынка, важно объективно оценивать качество предоставляемых услуг, опираясь в первую очередь не на технические характеристики, а на клиентский опыт", - заключил Владимир Азманов.

Андрей Федосеев

Тематики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный Интернет, МТС