МТС сделала ставку на Wi-Fi Calling

Оператор запустил для своих московских абонентов сервис, позволяющий пользоваться им услугами голосовой связи со своего номера через любую доступную Wi-Fi-сеть, вне зависимости от ее местонахождения.

На самом деле российские сотовые операторы уже давно предлагают услуги на базе Wi-Fi. Так  МегаФон на основе собственного сервиса интернет-телефонии «Мультифон», выведенного на рынок в 2010, запустил мессенджер eMotion, который позволяет при отсутствии сигнала сотовой сети звонить и отправлять сообщения абонентам других операторов при помощи Wi-Fi.

До конца ноября этого года планирует ввести в коммерческую эксплуатацию подобный сервис и компания Tele2. Пока он будет доступен абонентам Московского региона, которые смогут совершать и принимать голосовые вызовы, а также отправлять SMS при подключении к интернету через Wi-Fi. При этом абонентская плата за использование услуги отсутствует, а тарификация всех вызовов осуществляются по расценкам домашнего тарифа абонента, даже при его нахождении в международном роуминге.

Услугой «Wi-Fi-звонки» смогут пользоваться владельцы любых смартфонов, работающих на базе операционных систем iOS и Android.

Правда, в обоих случаях, и у МегаФона и у Tele2, необходима установка специального приложения.

Впрочем, подобное решение, мессенджер Connect, имеется и у МТС. С его помощью абоненты оператора так же могут звонить с использованием Wi-Fi сетей.

По словам вице-президента МТС по стратегии и маркетингу Василя Лацанича, данным продуктом компании на сегодняшний день пользуются несколько десятков тысяч абонентов. При этом оператор его никак не продвигает и лишь анализирует предпочтения пользователей.

Новая услуга МТС базируется на технологии Voice over Wi-Fi, стандартизированной альянсом 3GPP.

Как отмечают в самой компании: «Принципиальное отличие Wi-Fi Calling от существующих ОТТ-сервисов заключается в том, что вызов осуществляется с использованием сети мобильного оператора и является обыкновенным телефонным вызовом с мобильного номера абонента на номер другого абонента любой сети». Wi-Fi-точка при этом служит для организации защищенного канала связи между ядром сети оператора и оконечным устройством абонента.

В этом случае не требуется устанавливать на смартфон никаких дополнительных приложений – все необходимое программное обеспечение находится в прошивке самого аппарата и пользователь может активировать его, а так же задать приоритетный режим работы.

Благодаря использованию технологии Wi-Fi Calling абоненты МТС могут звонить даже там, где прохождение сигнала сотовой связи затруднено, но есть стабильное Wi-Fi-соединение хотя бы на скорости 128 Кбит/с.

К сожалению, воспользоваться Wi-Fi Calling сегодня могут владельцы всего двух моделей флагманских смартфонов Samsung Galaxy S7 и S7 edge. Но глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф пообещал, что в первом квартале 2017 года будут обновлены для работы с Wi-Fi Calling прошивки у Galaxy S6 и S6 edge, а во втором квартале будет модифицировано программное обеспечение смартфонов наиболее массовой серии «А».

Кроме того, чтобы еще более стимулировать спрос на модели Galaxy S7 и S7 edge в Samsung по 31 декабря запускают акцию, в ходе которой, любой, купивший одну из этих моделей, получит в подарок планшет.

Вице-президент МТС по стратегии и маркетингу МТС Василь Лацанич считает, что и другие производители смартфонов, глядя на Samsung, не останутся в стороне от происходящих событий и так же со временем модифицируют для поддержки Wi-Fi Calling программный код своих устройств.

Есть и еще одно ограничение накладываемое на новую технологию – пока воспользоваться звонками через сети Wi-Fi могут абоненты МТС только Московского региона. Выбор данной территории для ее обкатки неслучаен – здесь проникновение устройств с поддержкой Wi-Fi Calling гораздо выше, чем в целом по стране.

Для тех же, кто попал в число избранных, предусмотрены льготные тарифы – как в международном роуминге, так и при поездках по стране голосовые вызовы оплачиваются по обычным «домашним» расценкам абонента. Правда, обмен СМС по Wi-Fi оператору пока реализовать не удалось.

Да и на льготную тарификацию при поездках за рубеж можно рассчитывать только в течение 12 месяцев – потом в МТС могут изменить условия предоставления данной услуги. Все зависит от того, как поведут себя абоненты в роуминге. Если они в большинстве своем из обычных сетей с высокими расценками на связь уйдут в Wi-Fi сети, то это оператору вряд ли понравится. Правда, на домашние расценки вайфая могут клюнуть те пользователи, которые в зарубежном роуминге вообще боялись из-за больших расценок на связь включать телефон. Вопрос в том, как будет соотноситься между собой прибыль, приносимая этими двумя группами абонентов.

В домашнем же регионе пользователи Wi-Fi Calling могут помочь разгрузить сети 2G, что позволит оператору запустить на их частотах LTE.

Как бы там ни было, в МТС с оптимизмом смотрят в будущее, ведь, сегодня сервис Wi-Fi Calling запущен в сетях уже 20 зарубежных операторов. Самым крупным из которых является T-Mobile. И по оценкам аналитиков в ближайшее время до 50% всех голосовых звонков в мире будет передаваться с использованием Wi-Fi Calling технологии.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, WiFi