«МТС Украина» принимает огонь на себя. Хроника противостояния интересов

30 июня в Крыму стали закрываться дилерские пункты «МТС Украина». Терминалы тоже перестают принимать платежи. Сама компания признала, что у неё «возникают сложности в обслуживании и эксплуатации телекоммуникационной сети» на полуострове. А киевский офис выпустил заявление о том, что «запущена спланированная информационная кампания, цель которой – дискредитировать оператора связи, нанести ущерб его деловой репутации, и, в конечном счете, – создать риски для успешной деятельности в Украине».

Заявление о чёрном пиаре опубликовано 9 июня, и внешне с Крымом не связано. Вот его фрагмент «В ряде украинских СМИ распространяется информация о том, что «МТС Украина» якобы не предпринимает должных мер по защите персональных данных своих абонентов. По данным СМИ, подобные заявления распространяют чиновники, работавшие  в государственных органах связи при предыдущем руководстве страны и в настоящее время отправленные в отставку. «МТС Украина» категорически опровергает подобные обвинения как клеветнические и несоответствующие действительности – распространяемые сообщения и материалы основаны на подтасовке, лживом и преднамеренном искажении фактов. Налицо попытки создать негативный информационный фон вокруг деятельности компании. «МТС Украина» будет принимать меры по пресечению информационной атаки против компании на местном и международном уровнях, включая обращение в международные судебные инстанции, для защиты своего бизнеса, инвестиций, деловой репутации и интересов своих абонентов. Лица и организации, причастные к распространению лживой информации, будут нести ответственность согласно украинским и международным законам.»

Дальше приводятся аргумент: 49% акций компании принадлежит американским западноевропейским и азиатским инвесторам, торгуются на Нью-Йоркской бирже, и поэтому   она соблюдает международные стандарты, проходит внешний аудит. И цифры — что компания значит для Украины: за 22 года - 23 млрд. гривен налогов и $10 млрд.инвестиций работы, 23 млн. абонентов.

В тот же день, 9 июня «МТС Украина» заявила, что «в связи с боевыми действиями на Востоке Украины у некоторых абонентов Донецкой и Луганской областей могут возникать локальные ситуации с недоступностью услуг мобильной связи из-за повреждения телекоммуникационных сетей и их обесточивания. Иногда ситуация осложняется отсутствием доступа к поврежденным объектам сети и прямой угрозой для жизни инженеров МТС».

Это было спустя 20 дней, после того как конкурент, лоукост-оператор Life перечислил Министерству обороны Украины 3 млн. гривен, собранных со своих абонентов с марта по май во время акции в поддержку украинской армии. (Акция заключалась в звонке абонентом Life на короткий номер или в отправке на него SMS за 5 гривен/звонок/SMS).

К тому времени головной офис «МТС Украина» уже испытывал сложности при оплате аренды и при других платежах своим партнёрам в Крыму. 1 июня там отменено хождение гривны, а платить в рублях украинская компания не могла. Затруднялись платить и ей, в том числе абоненты. Не все терминальные операторы Крыма успели поставить купюроприёмники рублей, но все они потеряли право принимать гривну (в которых номинированы тарифы). Запас скретч-карт оплаты, тоже номинированных в гривне, подходил к концу, хотя и продавался по завышенному курсу (за рубли).

А 13 июня в Крыму начались продажи SIM-карт «МТС Россия» с демпинговым тарифом национального роуминга. Он работает в сетях «МТС Украина». 20 июня то же самое сделал ВымпелКом. Роуминг в Крыму для его абонентов превратился из международного во внутрисетевой национальный (с помощью опции «Моя страна» и сети дочернего «Киевстара»).

В итоге, 27 мая «МТС Украина» заявила: «В настоящее время в связи с невозможностью осуществлять на территории АР (автономная республика - ICT-online) Крым расчеты с партнерами, поставщиками и абонентами в национальной валюте Украины (гривне), а также иными независящими от ПрАО (приватное акционерное общество — ICT-Online) «МТС Украина» факторами, возникают сложности в обслуживании и эксплуатации телекоммуникационной сети на данной территории. Указанные непредвиденные факторы могут приводить к выводу из строя телекоммуникационного оборудования, ухудшению связи и уменьшению зоны качественного покрытия телекоммуникационной сети  (мобильной) связи в АР Крым. Сложившаяся ситуация продолжает усугубляться, что может привести к перебоям в связи, а также частичному или полному приостановлению либо прекращению предоставления телекоммуникационных услуг на данной территории по независящим от ПрАО «МТС Украина» обстоятельствам. ПрАО «МТС Украина» осуществляет деятельность в сфере телекоммуникаций на всей территории Украины в строгом соответствии с требованиями, установленными законодательством Украины и на основании выданных в законном порядке лицензий. В настоящее время ПрАО «МТС Украина» прилагает все усилия для сохранения возможности предоставления качественных услуг связи в АР Крым, вместе с тем не все данные обстоятельства могут быть устранены усилиями ПрАО «МТС Украина». Приносим абонентам извинения за возможные неудобства и просим отнестись с пониманием к сложившейся ситуации».

Оператор Life 17 июня объявил о росте трафика в сторону России (при ухудшении экономической ситуации в Украине): «В первом квартале 2014 года количество пользователей международной связью на 3,5% превысило показатель аналогичного периода прошлого года».

30 июня севастопольские онлайн-СМИ сообщили, что офисы МТС закрыты. Судя по более-менее достоверной информации iskra-news.ru, закрыты офисы партнёров МТС, а собственные — работают. Пополнять счета можно ваучерами, через платёжные системы Webmoney, переводами со счёта на счёт; а также на mts.com.ua  банковскими картами, выпущенными на Украине.

Паника подогревается в официальном сообществе «МТС Украина» Вконтакте: есть сообщение о дополнительном налоге на крымских абонентов и о введении компанией нацроуминга в Крыму.

26 июня, когда скандала с «утечкой данных» абонентов «МТС Украина», уже затихал Киевстар заявил, что «надежно оградил собственную инфраструктуру от несанкционированных проникновений, и готов делиться наработками в этой области с другими национальными компаниями связи».

Что касается его операций в Крыму, то комментарий от 1 июля таков: «Сейчас мы предоставляем услуги в Крыму. Других рекомендаций от регулятора не получали. Учитывая всю ситуацию, делать какие-либо прогнозы не можем.»

 

 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: МТС, салоны сотовой связи