Как самостоятельно встроить Блютуз в любую магнитолу

Соединение Bluetooth считается важным требованием современной автомагнитолы, поскольку оно разрешает передавать музыку с мобильного телефона, а также принимать звонки в режиме громкой связи. Однако еще 5 лет назад автомобили без этой функции в стандартной комплектации были обычным явлением и уже устарели. Для тех, у кого авто без встроенного Блютуза есть два решения – купить новый авто со встроенным Bluetooth или поменять магнитолу. Однако не обязательно избавляться от старого оборудования. Установить Блютуз в автомагнитолу можно самостоятельно.

Причины, по которым нужно добавить Bluetooth в автомобиль

Практически все современные автомобили в стандартной комплектации оснащены Bluetooth.

Без Bluetooth придется постоянно искать дополнительный кабель, чтобы послушать любимую музыку.

Добавив Bluetooth в автомагнитолу, можно будет получить лучшее из обоих миров - роскошь прослушивания собственной музыки во время вождения и возможность включить радио. Кроме того:

  1. Получится использовать гарнитуру Bluetooth. Хотя не рекомендуется использовать гарнитуру в дороге, но несложно будет подключить ее к автомобилю, если это потребуется.

  2. Больше не нужно будет покупать компакт-диски. Получится сэкономить деньги и время, ведь больше не придется охотиться за любимыми компакт-дисками. Можно будет просто использовать любые современные сервисы. К тому же, где еще реально найти компакт-диски и сколько их можно хранить в машине?

Несложно найти дешевое устройство Bluetooth, чтобы подключить телефон к машине. Цена на Bluetooth за последние 2-3 года снизилась, что сделало покупку нового устройства доступной и беспроблемной.

Преимущества самостоятельной установки Блютуз-модуля в автомагнитолу

Основные плюсы такого решения:

  • легкая установка и использование в различных автомобилях;
  • приобрести устройство можно недорого;
  • долгосрочное решение, которое ничуть не хуже автомобильной стереосистемы;
  • подходит для любого автомобиля.

Самостоятельная установка Блютуз в автомагнитолу

В автомагнитолу потребуется установить bluetooth-модуль, затем сопрягают с телефоном. Выбрать можно любое устройство, которое устроит автовладельца по цене и характеристикам. По ссылке представлен хороший выбор автомагнитол: https://audiotop.ru/ratings/reyting-luchshih-magnitol-v-mashinu-po-kachestvu-zvuka-i-tsene. В комплекте к устройству производитель предоставляет кабель (выход на усилитель). Рекомендуется отдельно уточнить, что входит в комплект. Важно уделить особое внимание выбору этого устройства. Его качество имеет значение с точки зрения звука и управления устройством через заводское радио. Достойный адаптер имеет заводскую сборку и отделку, его легко установить и интегрировать с телефоном или другими устройствами.

Необходимо разобрать устройство и достать из него модуль. Сделать это просто, достаточно снять корпус. Модуль вставляют в ЮСБ. Разъём ЮСБ необходим исключительно для подключения питания для модуля 5 вольт. Разъём на стандартный стерео-джек 3,5мм расположен с другой стороны. Это выход, передающий звук на усилитель.

Итак, начинается интересная и сложная часть. Устройство готово, что с ним делать? Никаких проблем не будет, если у автомагнитолы линейный вход. Здесь ничего трудного, в него и подключают устройство. При отсутствии рекомендуется использовать переключатель "LOUD". От него отрезают дорожки. Проволочки запаиваются в таком положении. В итоге функция "LOUD" должна быть все время активирована. А контактами переключателя рвут звуковые каналы на входе в темброблок. Каналы находятся возле регулятора громкости. С использованием переключателя родные каналы звука будут разорваны и подключится внешний вход с модуля bluetooth. Переключатель имеет всего две пары контактов. А нужно ещё питание подавать на устройство. Соответственно, требуется 3 пары — левый с правым каналом звука и питание на модуль. Затем ставят небольшое реле. Его будет питать переключатель одной парой, там находится две пары контактов. Готово! Остаётся нажать "LOUD". Можно включать любимые треки!

Встроить Блютуз возможно в каждую автомагнитолу. Требуется только линейный вход и 5 вольт для питания.

Источник: https://audiotop.ru/

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: