Google выпускает одно из лучших обновлений Gmail для Android

18 мая на конференции для разработчиков Google I/O 2021 компания Google продемонстрировала новые версии своих стандартных приложений для Android 12 с использованием нового стиля Material You. Персонализированный дизайн теперь будет использоваться во всех приложения Google, таких как Chrome, Google Поиск, Google Диск, Google Таблицы, Google Презентации, YouTube и другими, в том числе и в самой Android 12. Хотя Android 12 и обновлённые приложения Google должны выйти только в конце 2021, 13 сентября стало доступно обновленное приложение Gmail – скорее всего, переходная версия. Некоторые новшества в ней уже отражены.

Интерфейс новой версии Gmail

Главное преимущество новой версии приложения Gmail 2021.08.24.396045863 Release – улучшенный интерфейс. Рабочий стол, список сообщений и меню выглядят более аккуратно и красиво. Пользование приложением стало более комфортным. Обновления коснулись по большей части главной страницы Gmail и боковой шторки, остальные элементы интерфейса осталось прежними, что не отменяет преимуществ новой версии.

 

 

Заметно улучшилась производительность приложения, даже если сравнивать его со старой версией Gmail на более мощных устройствах. Приложение стало занимать немного меньше места в хранилище: 102 Мб против 114 Мб.

Правда, подстраивающийся под обои стиль Material You пока не работает: если поменять обои, то цвета интерфейса приложения остаются без изменений.

Что дальше?

С выходом Android 12 нас ожидает единый дизайн приложений Google – Material You. Его суть в том, что теперь все оптимизированные приложения будут использовать оттенки обоев смартфона (домашнего экрана и экрана блокировки) как свою цветовую палитру. Например, вы сделали для обоев смартфона фото с красивыми желтыми цветами, потом зашли в Chrome, чтобы найти, как за этими цветами ухаживать, – а приложение окрасилось в оттенки желтого, зеленого, и коричневого.

 

 

Исходя из того, что в новой версии Gmail так мало изменений и неработающий Material You, сегодня мы имеем дело не с релизной версией, а только с немного изменённой версией Gmail 2021.08.24. В таком случае разработчикам стоит поспешить сделать законченную, не сырую версию Gmail: до даты релиза Android 12 осталось не так много времени.

 

Автор: Илья Блинов.

Тематики: Web

Ключевые слова: Google , Gmail, Google Android