На Aliexpress в России появится возможность наличной оплаты

Россияне, совершая покупки у китайского онлайн-ритейлера AliExpress, смогут рассчитываться наличными с середины января 2016 года. Купюры и монеты к оплате будет принимать «Почта России», компании «Связной» и «Евросеть».

Российские клиенты крупнейшего китайского онлайн-ритейлера AliExpress получат возможность производить расчеты еще одним доступным и привычным способом. Китайская компания согласилась принимать в расчет за покупки наличные деньги. Оплата может быть произведена в отделениях и магазинах российских партнеров AliExpress, в том числе компаний «Связной», «Евросеть» и «Почта России». По всей стране таких точек оплаты наберется 37 тысяч.

Технологически оплата будет выглядеть просто. Для тех, кто выберет на сайте продавца соответствующую опцию, предусмотрена отправка короткого сообщения на мобильный телефон. В SMS будет специальный код, необходимый для оплаты. Никаких дополнительных платежей и комиссий за такой способ расчетов не предусмотрено.

Представитель китайской компании в России Марк Завадский говорит о том, что множество россиян, особенно жителей отдаленных регионов страны, предпочитают наличные расчеты безналичным. AliExpress считает необходимым пойти навстречу таким покупателям в вопросах удобства оплаты покупок.

Джеймс Уилкинсон, один из руководителей Alibaba Group, утверждает, что российские, украинские, белорусские и казахстанские покупатели приносят AliExpress более 60% выручки. Второй по важности для компании рынок – американский, третий – итальянский. Пятую часть из покупок россиян составляют мобильные устройства и другая продукция электронной промышленности.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Финансы, Web

Ключевые слова: интернет-магазин