Началась продажа новых универсальных приложений для Windows

Магазины, реализующие программные продукты Microsoft, начали продажу первых приложений, совместимых как с привычной для всех Windows, используемой на стационарных компьютерах и ноутбуках, так и с мобильной версией Windows Phone.

Владельцы смартфонов под управлением Windows Phone, а также владельцы устройств, на которых установлена «большая» операционная система от Microsoft, могут пользоваться такими приложениями, меняя лишь только интерфейс программы, подходящий для того или иного гаджета, который в данный момент используется.

Пока разработано только два приложения – это игры Spartan Assault и «Черепа Сёгуна». На то, что эти две программы подходят как к мобильной версии Windows, так и к обычной, указывает надпись Made for Windows Phones and Windows PCs, которую можно найти на значке, расположенном под кнопкой «купить». Эти приложения платные и стоят 4,99 долларов США. Но помимо них программистами компании Microsoft зваявлено некоторое количество игр, которые будут распространяться бесплатно. Например, игра Маджонг и всеми любимый Солитер.

О запуске в продажу своих универсальных программ компания Microsoft заявила на ежегодной  конференции разработчиков Build, проходившей в этом году в городе Сан-Франциско. Здесь налицо выигрыш с обеих сторон: у программистов отпадает надобность в переписывании кода отдельно для каждого гаджета, а у пользователей появляется возможность использовать программу как на своем смартфоне, так и на стационарном компьютере.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: ПО

Ключевые слова: Windows, Microsoft