НБУ наложил запрет на российские платежные системы

Украинский финансовый регулятор наложил запрет на российские электронные деньги. Банки получили распоряжение не проводить операции с востребованными в стране платежными системами, среди которых «Яндекс.Деньги», Webmoney и QIWI Wallet.

У украинских пользователей российские электронные деньги востребованы. Возможности Webmoney, и других платежных систем активно используются едва ли не для всех существующих расчетов, от покупок в Интернет-магазинах до оплаты коммунальных услуг. Соответствующие опции обязательно есть во всех уличных платежных терминалах.

Но теперь эти платежные возможности стали нелегальными. Национальный банк Украины запретил банкам и другим финансовым организациям проводить операции с «Яндекс.Деньги», Webmoney, QIWI Wallet и Wallet one. Причина – несоответствие правилам регулятора, согласно которым эмиссия электронных денег без специального разрешения НБУ не производится.

Ситуация не нова. Webmoney при другой украинской власти подвергался захватам сотрудниками силовых структур и с того времени действует под вывеской Webmoney.UA. Другие российские компании-эмитенты электронных денег вообще никак на украинском рынке не легализованы, но работают. В такой же ситуации и PayPal. От американской компании НБУ требует регистрации, на что PayPal не соглашается.

В результате проводимой НБУ политики всех украинских пользователей электронных платежных систем можно считать нарушителями закона уже много лет. Пользователям остается или переходить на родные платежные системы, отличающиеся мизерной востребованностью и небольшими возможностями, либо забывать об этой стороне достижений информационной эры.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: платежные системы, QIWI, Яндекс.Деньги, WebMoney