Ночные прицелы для охоты: предупрежден – вооружен

С момента изобретения первого примитивного оружия началась эпоха победы человека над мощью животного мира. Полагаясь на силу смекалки и передавая эти знания по наследству, человек добился-таки своего места под солнцем.

Из лука стреляют на спортивных соревнованиях, метают копье, замеряя дальность, а не количеством добычи. Во все винтовки на охоту встраиваются   ночные прицелы, и у зверей не остается шансов.

Оружие активно используется для защиты себя и своего имущества, но стоить помнить о законе, что в каждой стране по-разному регулирует этот вопрос. В любом случае, незаконное ношение или использование создает больше проблем, чем пользы.

Меткость: природный дар или достижения стрелкового оружия?

Ранее от прицельного попадания зависит запас провианта, и сохранность, то сегодня этот навык имеет более узкое направление. А опытные стрелки подчеркнуть важность и природной зоркости, и отточки этого навыка на практике в тире.

Попасть и белке со ста шагов, и муху на лету убить может не каждый. А с арсеналом стрелковой оптики достаточно хорошо потренироваться.

Чтобы выбрать тот прицел, что станет помощником, а не дорогостоящим придатком к оружию, нужен опыт. Ниже приведены основные характеристики прицелов, но выбирать лучше с опытным специалистом.

Основная классификация прицелов

  1. Механический – то, что принято называть «взять на мушку». Классика жанра, отличается надежностью, но требует отработанных навыков и сноровки.
  2. Оптический – самый известный тип прицелов. Самый простой алгоритм использования: увеличивает изображение объекта в разы и позволяет прицельно бить. Широкий спектр возможностей и разновидностей. Схожие внешне прицелы и имеющие одинаковые характеристики все равно разные. Разительное отличие может наблюдаться из-за оттенка стекла или минимального отклонения толщины стекол.
  3. Коллиматорный –  подвид оптического прицела. Главное преимущество – фиксирует прицел на объекте, не сбиваясь при небольшом движении стрелка.
  4. Лазерный – «красная точка прицела» из боевиков лихих 90-х. Принцип тот же, что и у лазерной указки или луча фонарика, за которым гоняются коты. Лазерный луч направляется на объект, обозначая цель. Удобен тем, что четко обозначает «яблочко».

Автор: Игорь Плотников.

Тематики: Гаджеты

Ключевые слова: