Новые регионы требуют нового оператора

Минцифры должно создать единого мобильного оператора на присоединенных территориях России.

Единый оператор сотовой связи должен появиться на присоединенных территориях России: в Запорожской и Херсонской областях, а также в ДНР и ЛНР. Насколько изменятся вследствие этого тарифы, пока неизвестно, на данный момент тарифы на сотовую связь в этих регионах соразмерны тарифам в остальных российских регионах. Создать нового оператора поручено Минцифры.

Вопрос об обеспечении регионов связью решается с начала октября прошлого года – с момента присоединения новых территорий, хотя общероссийские номера в ДНР и ЛНР появились еще в мае 2022 года - +7 949 и +7 959. Также в ноябре 2022 был запущен национальный роуминг на новых территориях.

До появления единого оператора связи в новых регионах действующие на местах мобильные операторы могут рассчитывать на льготные условия работы: им не требуется вносить обязательную плату за спектр, пополнять резерв универсального обслуживания, необходимый, в том числе, для устранения цифрового неравенства.

Незадолго до поручения властей о создании единого оператора сотовой связи глава Минцифры сообщал о том, что ГКРЧ должны выделить новые беспроводные частоты для стимуляции конкуренции.

Автор: Елизавета Клейн.

Тематики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: сотовые операторы, регулирование, сотовая связь, Минкомсвязь