Операторы связи хотят проведения бесплатного тестирования "Закона Яровой"

Необходимо провести тестирование оборудования для выполнения «закона Яровой», и тесты должны быть бесплатными, считают операторы связи. ФСБ и производители оборудования против, у Минкомсвязи четкой позиции нет.

Приближается время, когда операторам связи и Интернет-компаниям необходимо будет приступить к выполнению требований так называемого «закона Яровой». Для этого требуется дорогое и сложное оборудование отечественного производства, а также предварительное тестирование решений, которое должно быть бесплатным.

Против такого подхода выступают ФСБ и производители оборудования. Послеждние готовы провести тестирование черезх примерно полгода, но бесплатности не обещают. Минкомсвязи, как заинтересованное ведомство, пока не определилось со своей позицией.

Проблема обсуждалась в рабочей группе «Связь и IT». Решено обратиться к правительству, которое и определит, проводить ли тестирование, и если да, то на каких условиях.

Разрабатывают оборудование компании «Специальные технологии» и «МФИ Софт». Их представители заявляют о готовности показать разработки во втором полугодии, но пока что нет утвержденных технических требований, которые только разрабатываются. Возможностей существующих решений СОРМ-1 и СОРМ-2, с которыми сейчас работают правоохранительные органы, недостаточно для выполнения «закона Яровой».

Операторы сетуют на незнание параметров оборудования, что не позволяет подготовиться надлежащим образом к его применению. Неизвестно, какие понадобятся работы и сколько средств придется инвестировать в технические решения.

«Закон Яровой» вступает в силу в середине 2018 года. Он требует от операторов связи и Интернет-компаний хранить данные о сеансах общения, а также записи общения, голосового или текстового.

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Фиксированная связь, Оборудование, Регулирование

Ключевые слова: операторы связи, телекоммуникационное оборудование, Пакет Яровой, Закон Яровой