Pleer.com может стать первым сайтом, заблокированным навсегда

К концу недели станет известно, будет ли заблокирован навсегда популярный сайт Pleer.com. Соответствующее решение может принять Московский городской суд по результатам рассмотрения иска, который подала Национальная федерация музыкальной индустрии.

Популярный у любителей музыки сайт Pleer.com может прекратить свою работу на территории России уже в первые дни октября, если соответствующее решение примет Московский городской суд. Национальная федерация музыкальной индустрии считает этот ресурс нарушителем прав правообладателей, в связи с чем и был подан иск.

Руководитель федерации Леонид Агронов заявил, что большинство сайтов, незаконно использовавших чужой контент, идут на сотрудничество, тогда как с Pleer.com не реагирует ни на какие претензии и обращения.

Под угрозой закрытия также один из крупнейших торрент-трекеров RuTracker.org. Подача федерацией судебного иска судебного иска отложена в надежде найти взаимоприемлемое решение. Но пока стороны стоят на своем. Администрация торрент-трекера утверждает, что удаляет нелегальный контент по первому требованию. А тем правообладателям, которые наиболее часто страдают от действий Интернет-пиратов, предоставляются дополнительные возможности по самостоятельному удалению музыкальных композиций с ресурса.

В свою очередь, Леонид Агронов утверждает, что никто не собирается делать за торрент-трекер его работу, так как это обязанность администрации ресурса. Глава федерации считает, что для недопущения повторного использования пиратского контента следует применять системы слежения, к примеру, Content ID, а не труд правообладателей.

Активизация правообладателей цифрового контента в направлении защиты своей собственности началась после вступивших в силу 1 мая жестких положений антипиратского законодательства. 

Автор: Александр Абрамов.

Тематики: Регулирование, Web

Ключевые слова: авторское право, Реестр запрещенных сайтов