Путин посетил офис «Яндекса», после чего сотрудников компании эвакуировали

В юбилей «Яндекса» офис компании посетил президент Владимир Путин. Ему показали разработанные компанией голосовой помощник и прототип беспилотного автомобиля. Но мероприятие омрачилось последовавшим за ним ложным звонком о минировании здании и эвакуацией сотрудников «Яндекса».

Путин в «Яндексе»

Президент России Владимир Путин посетил офис компании «Яндекс» в центре Москвы на улице Льва Толстого. Визит совпал с юбилеем компании, которой исполнилось 20 лет. Путина сопровождали его помощники Игорь Щеголев и Андрей Белоусов, замглавы президентской администрации Сергей Кириенко и министр связи Николай Никифоров.

Основатель и главы группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож показал президенту ряд разработок. В том числе был продемонстрирован голосовой помощник «Алиса» - аналог Siri от Apple и Amazon Echo. 

Путин спросил у «Алисы», не обижают ли ее тут. «Окей, учту», - ответила голосовой помощник. Она также сообщила, что «ничего лучше котиков нету». Президент остался доволен демонстрацией, хотя и отметил странным то обстоятельство, что «Алиса» уклонилась от ответа на вопрос, обижают ли ее или нет.

Также Путина показали прототип беспилотного автомобиля, также разработанного «Яндексом». Гибридный автомобиль Toyota Prius, из которого вышел водитель, проехался по внутреннему двору «Яндекса». 

Кроме того, президенту были продемонстрированы проекты «Яндекс.Здоровье», «Яндекс.Маркет», «Яндекс.Погода», «Яндекс.Такси», образовательный проект «Яндекс.Лицей» и геосервисы.

Путин поинтересовался у Воложа, не «съест» ли искусственный интеллект человеческий. Основатель «Яндекса» выразил надежду, что этого «никогда» не произойдет. В то же время Волож добавил, что «искусственный интеллект будет везде, во всем, что нас окружает, но его будет немного, и мы не будем этого замечать».

 

Фото РИА Новости / Сергей Гунеев

 

Волож также рассказал, что следующая индустриальная революция, по его прогнозам, придется на 20-ые годы XXI века. «Центры следующей индустриальной революции будут в Сиэтле, Кремниевой долине, и, возможно, в Китае и Южной Кореи, и, совершенно точно, у нас», - заверил основатель «Яндекса».

Со своей стороны, гендиректор «Яндекса» Александр Шульгин рассказал президенту, что в компании работает семь тысяч человек, средний возраст сотрудников - 30 лет, а большинство сотрудников - выпускники ведущих российских ВУЗов. Президенту также показали карту городов России, в которых есть центры разработки «Яндекса»: это Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

В ответ Владимир Путин обратил внимание, что сейчас идет активное развитие Дальнего Востока, там есть университет и  «Яндексу» стоило бы подумать об открытии офиса разработки в этом регионе. «Понимаем, замечание принято», - ответил Шульгин. 

Эвакуация после визита Путина 

Через некоторое время после того, как Владимир Путин покинул «Яндекса», в офисе компании сработала пожарная сигнализация, и сотрудники - порядка 2 тыс человек - были эвакуированы. Причиной стал звонок неизвестного о том, что в здании заложена бомба.

«Повышенные меры безопасности в последние дни полностью исключали возможность минирования здания, - пояснили в пресс-службе «Яндекса» -  Однако мы проверяли информацию о ложном звонке, поступившем в наш call-центр. В соответствии с инструкциями, предусмотренными в таких случаях, все сотрудники были эвакуированы с помощью сигнала пожарной тревоги, а здание было дополнительно проверено сотрудниками МЧС. На данный момент работа офиса полностью восстановлена».

Волна «телефонного терроризма»

Напомним, последние две недели Россию сотрясает волна «телефонного терроризма». В различных городах страны происходят эвакуации из общественных мест, в частности, торговых центров, из-за ложных звонков о заложенных взрывных устройствах. 

В тот же день, 20 сентября, помимо офиса «Яндекса» в Москве эвакуации прошли в офисе концерна «Калашников», Музее Бородинской панорамы, Музее истории холодной войны, Дарвиновского музея, музее «Коломенское", Бирюлевском дендропарке и ряде других объектов. А 19 сентября в Санкт-Петербурге была проведена эвакуация с Дворцовой площади.

Правоохранительные органы считают, что за телефонным терроризмом стоит запрещенная в России организация «Исламское государство». Сами звонки осуществляются из-за границы по каналам IP-телефонии.  

Автор: Игорь Королев.

Тематики: Регулирование, Web, Инновации

Ключевые слова: Яндекс