Разъединенные телесистемы. Прекращены переговоры "Альфа-групп" с Telenor

"Альфа-групп" официально сообщила о прекращении переговоров с Telenor по поводу объединения "Вымпелкома" и "Киевстара". Создание совместной компании разрешило бы многолетний конфликт российского и норвежского акционеров, результатом которого может стать принудительная продажа пакета Telenor в "Вымпелкоме". Договориться сторонам не помогло даже то, что российский премьер Владимир Путин в мае призывал объединять усилия компаний России и Норвегии на рынке третьих стран, "а не мешать друг другу".

Переговоры между Altimo (входит в "Альфа-групп", владеет 44% "Вымпелкома" и 43,5% "Киевстара") и Telenor (29,9% и 56,5% соответственно) "уже не ведутся", подтвердил "Ъ" старший вице-президент Altimo Кирилл Бабаев. Он отказался обсуждать детали, но один из менеджеров "Альфа-групп" уточнил, что последний раз вопрос объединения "Вымпелкома" и "Киевстара" стороны обсуждали на встрече в Лондоне в конце мая. По ее итогам Altimo и Telenor уведомили друг друга о прекращении переговоров.

Весной этого года, как утверждали источники, близкие к переговорам, Altimo предложила Telenor объединить "Вымпелком" и "Киевстар" в новую компанию, которая будет контролироваться акционерами на паритетных условиях за исключением 24,3% акций "Вымпелкома", которые обращаются на NYSE (см. "Ъ" от 8 апреля). Совет директоров, как предполагалось тогда, будет формироваться следующим образом: по 40% мест в совете получат Telenor и Altimo, оставшиеся 20% мест достанутся независимым директорам. При этом последние должны были получить право избирать менеджмент.

По словам менеджера "Альфа-групп", последний из обсуждаемых вариантов предполагал, что в объединенной компании у Altimo будет 44%, у Telenor — 37%, а 19% — у миноритариев "Вымпелкома". "Стороны не смогли найти компромисса по вопросам корпоративного управления новой компанией, в частности, кто будет назначать CEO: Altimo выступала за то, чтобы этот вопрос решало собрание акционеров, а Telenor — за то, чтобы это был совет директоров",— рассказал он, добавляя, что Altimo не намерена теперь возобновлять переговоры по собственной инициативе.

Директор по внешним связям Telenor Украина (его представители, по словам источника "Ъ", участвовали в последних встречах с Altimo) Анастасия Гоголева вчера отказалась от комментариев. Директор по внешним связям Telenor Russia Анна Иванова-Галицина заявила, что между ними и "Альфа-групп" "не может быть никаких договоренностей, пока существует дело Farimex Products Inc" (владеет ADR на 0,002% уставного капитала "Вымпелкома"). 2 марта Восьмой арбитражный апелляционный суд в Омске по иску этой компании постановил взыскать с Telenor $1,73 млрд в пользу "Вымпелкома" в качестве компенсации за задержку выхода оператора на украинский рынок. Telenor отказался исполнять это решение добровольно, теперь взыскание пытаются обратить на принадлежащие норвежцам 26,6% акций "Вымпелкома" (этот пакет с середины марта находится под арестом Федеральной службы судебных приставов). Неделю назад судебные приставы заявили, что вынесли постановление о передаче пакета в Росимущество для выставления на торги.

Акционерный конфликт между Altimo и Telenor начался в 2005 года из-за разногласий по вопросу выхода "Вымпелкома" на украинский рынок. С тех пор компании несколько раз обсуждали варианты размена или слияния активов. В начале февраля 2006 года "Вымпелком" направил в Telenor и Altimo предложение приобрести 100% акций "Киевстара" за $5 млрд в обмен на обыкновенные акции "Вымпелкома", а также принятие обязательств украинского оператора по долгам. Норвежцы готовы были продать "Киевстар", но при условии, что сделка будет полностью денежной и состоится только после договора о прекращении партнерства Telenor и Altimo, который позволит тому из экс-партнеров, кто предложит большую цену за акции "Вымпелкома", выкупить долю другого и сделать аналогичное предложение миноритариям. В октябре прошлого года стало известно еще об одной схеме: Altimo отдает Telenor 43,5% акций "Киевстара" в обмен на 12% "Вымпелкома" (это увеличило бы ее долю до контрольной) и 5% самой Telenor.

Анна Ъ-Балашова

Тематики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом