Разновидности аппаратов УЗИ. Узнайте онлайн

Для диагностики и визуализации внутренних органов в большинстве случаев используют ультразвуковые сканеры. Они позволяют получать достаточно детальную картинку в режиме реального времени, которую можно использовать для постановки диагноза или определения и сбора информации о здоровье пациента перед проведением различных процедур.

Существует несколько разновидностей УЗИ-аппаратов. Они отличаются друг от друга по функционалу, возможностям, размерам и другим параметрам. Важно правильно подобрать подходящий прибор, чтобы получать всю необходимую информацию о состоянии внутренних органов. Рассмотрим, какие ультразвуковые аппараты бывают и что они умеют.

Разновидности устройств

УЗИ аппарат подбирается под конкретные задачи и специфику работы лечебного заведения. Обычно он имеет различные типы насадок, что позволяет работать с органами, находящимися на разной глубине от поверхности. Существует три основных разновидности аппаратов:

  1. УЗИ-сканеры. Считаются самыми простыми и недорогими. Позволяют получить черно-белое двухмерное изображение. Используются либо в качестве вспомогательного оборудования, либо для выполнения простых исследований.

  2. Дуплексные аппараты (со спектральным допплером). Более продвинутая версия УЗИ-сканера, которая может проводить оценку скорости движения кровяного потока. Имеет несколько дополнительных режимов эксплуатации, что значительно расширяет возможности оборудования.

  3. С цветовым допплером. Считаются наиболее продвинутыми, обладают максимальной функциональностью. Позволяют получать двухмерное изображение с распределением скорости кровотока. Имеет дополнительные режимы (дуплекс и триплекс), а также тканевой и энергетический допплер, 3D изображение и пр.

Кроме этого существуют и специализированные УЗИ-аппараты, которые используются для определенных целей. Например, офтальмологические, фетальные (измерение частоты сердечных сокращений плода), для внутрисосудистых исследований и пр.

Разновидности датчиков

Основным рабочим элементом в УЗИ-аппарате является датчик. Как правило, в комплекте с аппаратом идет несколько устройств. Их можно подключать в зависимости от необходимости. Рассмотрим, какие именно датчики существуют:

  1. Конвексный. Работает на частотах от 2 до 7,5 МГц. Позволяет проводить исследования на глубине до 25 см. Также конвексные модели часто называют абдоминальными. Угол зрения у подобных датчиков несколько шире, чем активное окно, что позволяет видеть органы целиком (или их большую часть).

  2. Микроконвексный. По своим характеристикам совпадает с конвексным, но при этом имеет меньшие размеры. Обычно используется в педиатрии.

  3. Линейный. Работает в диапазоне от 5 до 15 МГц. Позволяет проводить исследования на глубину до 10 см. Размер получаемого изображения соответствует реальности, что позволяет врачу проводить диагностику более точно. Основная проблема заключается в том, что датчик имеет ровную переднюю поверхность, поэтому он может неплотно прилегать к некоторым частям тела.

  4. Секторный. Работает в диапазоне от 1,5 до 5 МГц. Обычно применяется в ситуациях, когда нужно получить детальную картинку маленького участка. Чаще всего используется для исследования сердечной мышцы или межреберного пространства.

Существуют и другие разновидности датчиков, например, внутриполостные, биплановые, объемные и пр. Подбирать их нужно не только под возможности аппарата, но и под проводимые медучреждением исследования.

Автор: Виктор Логинов.

Тематики: Оборудование

Ключевые слова: