Рекорды новогодних суток. Абоненты российских сотовых операторов погуляли на славу

Традиционно нагрузка операторских сетей в новогоднюю ночь резко возрастает. Но все так же абоненты проявляют наибольшую активность в 20 часов 31 декабря и в первый час нового года. При этом, согласно предоставленной операторами статистике, SMS-сообщений в новогодние сутки было отправлено больше всего абонентами МТС (681 млн или 10 SMS-сообщений каждым пользователем). А самыми разговорчивыми жителями оказались абоненты «МегаФона» на Дальнем Востоке – в среднем каждый из них совершил более 30 голосовых вызовов, что является абсолютным рекордом среди абонентов «большой тройки». В то же время абоненты «Билайн» в Московском регионе в первый час нового года разговаривали на 11 % больше, чем 31 декабря прошлого года.

К примеру, МТС сообщает, что в период с полудня 31 декабря 2010 года до полудня 1 января 2011 года абоненты МТС в России отправили более 681 млн SMS-сообщений и совершили порядка 634 млн голосовых вызовов. То есть получается, что каждый абонент оператора (исходя из данных AC&M Consulting на август 2010 г., это около 70 млн, см. материал рубрики «Сотовая связь» от 24 августа 2010 г.) отправил в среднем чуть менее 10 SMS-сообщений и совершил 9 голосовых вызовов. Здесь стоит отметить, что аналитики AC&M Consulting приводят данные лишь по количеству проданных SIM-карт, реальное число абонентов несколько ниже, поэтому и профиль потребления в новогодний день каждого из них был еще выше. 
Пресс-служба МТС также отмечает, что наиболее активно абоненты отправляли поздравления в 20:00 часов 31 декабря и в 01:00 1 января. Так, за первый час с начала 2011 года количество отправленных SMS-сообщений превышало аналогичные показатели в обычный день в 3,3 раза, а количество совершенных вызовов – на 54,5 %. При этом общее количество SMS-сообщений в новогодние сутки, переданных в сетях МТС в России, увеличилось в 2,5 раза, а общее количество совершенных вызовов в новогодние сутки выросло на 24,4 %, если сравнивать с обычным днем. В целом по России в новогодние сутки количество SMS-сообщений, отправленных абонентами МТС, увеличилось на 8 % по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, а голосовых вызовов – на 5 %. При этом максимальную активность в новогоднюю ночь проявили абоненты МТС в республиках Карелия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Марий Эл, Тыва, в Костромской, Новгородской, Кемеровской, Магаданской областях – общая нагрузка на сеть в этих регионах увеличилась на 40-105 %.

«Мы традиционно уделяем повышенное внимание подготовке сети МТС к работе в условиях повышенных нагрузок в новогоднюю ночь. В этом году оперативный штаб по подготовке сети  МТС к «новогодним» нагрузкам координировал работу рекордного количества технических специалистов, которые предварительно расширили емкость сети и контролировали бесперебойное функционирование сети в период праздников, что позволило обеспечить миллионам наших абонентов возможность поздравить с Новым годом по мобильному телефону своих близких, друзей и коллег по всей стране», – отметил директор «МТС Россия» Александр Поповский.

Исходя из статистки, приводимой пресс-службой «МегаФон», абоненты оператора за период новогодних суток (с полудня 31 декабря 2010 года до полудня 1 января 2011 года) совершили около 722 млн голосовых вызовов и отправили 294 млн SMS-сообщений. То есть абоненты «МегаФон» среди абонентов всей «большой тройки» звонили больше всех и делали это в два раза чаще, чем отправляли SMS-сообщения. Если сопоставить эти данные с абонентской базой оператора по России (все те же данные AC&M Consulting на август 2010 г. или около 54,5 млн человек), то получается, что каждый абонент совершил в новогодние сутки 13,2 голосового вызова и отправил 5,3 SMS-сообщения.

Активнее всего звонили абоненты «МегаФон» на Дальнем Востоке – там около 3,6 млн абонентов совершили за новогодние сутки около 110 млн голосовых вызовов, то есть каждый из них совершил около 30 звонков, что является абсолютным рекордом по России среди сотовых операторов. Интересно, что «МегаФон» сообщает, что видеозвонки  в сетях 3G совершили всего 440 абонентов дальневосточного филиала, – конечно, это пока несопоставимо с голосовыми вызовами и вряд ли станет. Видеозвонки «не пошли» во всем мире – это уже давно стало трендом, хотя изначально именно они задумывались как killer applications для сетей 3G операторами всего мира. Отдельное спасибо «МегаФону» за то, что не побоялись опубликовать эти данные, – мировые тренды подтвердились и в России. Ну а больше всего голосовых вызовов совершили абоненты поволжского филиала оператора – 263 млн или 36 % всех вызовов по России. Зато уральцы разговаривали дольше всех – в среднем более 2 минут, хотя по остальным макрорегионам этот показатель у «МегаФона» не превышал 1,2 – 1,5 минуты. При этом наибольшее количество SMS-сообщений в день наступающего нового года отправили абоненты кавказского филиала оператора – 60 млн или 20 % всех SMS по России в сети «МегаФон». Интересно, что, по данным пресс-службы оператора, самыми популярными днями 2010 года по количеству отправленных SMS (на примере столичного филиала) были следующими: 31 декабря (27,5 млн), 8 марта (26,1 млн), 4 апреля (Пасха, 19,7 млн),  1 января (16,4 млн), 23 февраля (15,3 млн), 7 января (11,6 млн), 14 февраля (11,5 млн). При этом в дни мусульманских праздников отмечается рост междугородного и международного трафика в 1,5-1,7 раза. 

Между тем, анализируя статистику, предоставленную пресс-службой «МегаФон», можно сделать вывод о все большем распространении сетей 3G. К примеру, суммарно за 31 декабря и 1 января абоненты «МегаФона» в Поволжье совершили 263 млн звонков, из них 17,6 млн в сети 3G или 6,7 % всех звонков. Конечно, это пока совсем немного, но в прошлый Новый год оператор вообще не выделял звонки в сетях 3G. При этом, что самое характерное, в таких сетях заметно (на 30 %) вырос и трафик данных в период праздников (122 Тбайт с 31 декабря по 1 января в приволжском филиале, при этом 20 Тб или 1/6 часть пришлась на Самарскую область). Больше всего вызовов в сети 3G (4,4 млн) было совершено в Самарской области (25 % всех вызовов в сети 3G поволжского филиала). А вызовов в сети 2G больше всего (43 млн) было совершено в Республике Башкортостан – 18 % от всех вызовов ПФ. 

«Работы по подготовке сети к Новому году технические специалисты Поволжского филиала начали еще в ноябре. Для более эффективной подготовки были подготовлены прогнозы нагрузки на сеть по голосовому и SMS-трафику. В соответствии с прогнозами увеличена емкость сети 2G/3G, емкость SMS-платформы, установлено четыре дополнительных SMS-центра для пропуска новогоднего SMS-трафика без задержек. Кроме того, для пропуска большого объема трафика была увеличена пропускная способность каналов между всеми операторами (с запасом 40 %), были расширены магистральные каналы. Для исключения аварийных ситуаций на сети было обеспечено дополнительное резервирование оборудования. Вплоть до 30 декабря проводились запуски базовых станций 2G и 3G для обеспечения качественной связи. Службой эксплуатации IT так же проводились работы по расширению ресурсов биллингового оборудования, для того чтобы даже в праздники абоненты могли без проблем пополнять счета и пользоваться онлайн-тарификацией», – так прокомментировала подготовку собственных сетей в Поволжье к повышенным новогодним нагрузкам пресс-секретарь «МегаФона» Татьяна Иванова.

Что касается Москвы, то в период с 09.00 часов 31 декабря 2010 года до 09.00 часов 01 января 2011 года абоненты столичного филиала «МегаФон» совершили 105 млн исходящих вызовов общей продолжительностью 126 млн минут и отправили 32 млн SMS-сообщений. Причем в «пиковый час» (00.00-01.00 1 января) было совершено 9,5 млн звонков общей продолжительностью почти 9 млн минут и отправлено 4,5 млн SMS-сообщений. Из других некоторых трендов можно отметить следующее: в указанный период нагрузка по голосовым вызовам и SMS вырастает примерно в 1,5-2,0 раза по сравнению со среднедневными показателями, а по передаче данных несколько снижается относительно средних показателей. То есть абоненты предпочитают поздравлять либо лично по телефону, либо отправлять SMS и общаться вживую с теми, с кем встречают Новый год, а потому снижают интернет-активность. По сравнению с предыдущим Новым годом продолжительность голосовых сообщений выросла на 6 %, а количество MMS осталось на прежнем уровне. Зато количество отправленных SMS выросло в 1,5 раза. Таким образом, абоненты московского «МегаФона» в этом году значительно чаще стали поздравлять родных, близких и коллег с помощью сообщений.

Что касается абонентов «Билайн», то за 31 декабря 2010 года и до 05.00 часов 1 января 2011 г. они отправили 210 млн SMS-сообщений, что в целом сопоставимо с результатами прошлого года. При этом в первый час Нового года количество отправленных SMS в сетях Центрально-Черноземного и Московского регионов сети «Билайн» более чем в 8 раз превысило количество отправленных SMS в обычный день, в сетях Урала – в 9 раз, а в сетях Северо-Западного и Центрального регионов – более чем в 10 раз. Что касается голосовых вызовов, то 31 декабря 2010 года абоненты «Билайн» в России разговаривали более 600 млн минут, что на 3 % больше, чем 31 декабря 2009 года. А в среднем по всей России в первый час 2011 года объем голосового трафика превысил на 20 % объем наибольшей нагрузки обычного рабочего дня (по всей России абоненты «Билайн» в первый час нового года наговорили 48,3 млн минут).

Что касается столичных абонентов «Билайн», то в первый час нового года абоненты Москвы и Московской области разговаривали более 10,1 млн минут, что на 8 % больше, чем годом ранее. 31 декабря 2010 года абоненты «Билайн» в Московском регионе разговаривали более 126 млн минут, что на 11 % больше, чем 31 декабря в прошлом году. При этом ими было отправлено более 39 млн SMS, что в 3,9 раза больше, чем в обычный рабочий день.

«Традиционно пик нагрузки на мобильную сеть приходится на новогоднюю ночь. Кроме того, наблюдается увеличение трафика в период так называемых «половых» праздников. В случае каких-то ЧС также активность в сети возрастает. Технические службы «ВымпелКом» заранее готовят сеть к праздничным нагрузкам, увеличивая ее емкость в местах народных гуляний и резервируя дополнительные каналы для маршрутизации голосового и интернет-трафика. В Московском регионе на территории подмосковного курорта «Сорочаны» работала мобильная базовая станция», – отметили в пресс-службе «Билайна». 

Абоненты Tele2 по все стране начали активно поздравлять своих родных и близких еще до полудня 31 декабря, и активность не снижалась вплоть до раннего утра 1 января 2011 года. В итоге за время новогодней ночи всего было передано 88,2 млн SMS, совершенно 92 млн звонков (5,4 звонка). 

«Нагрузка на сеть в целом по всей России возросла в три раза. Для того чтобы обеспечить абонентов бесперебойным каналом для поздравлений, были проведены специальные мероприятия. В частности, была снижена нагрузка на БД от вспомогательных процессов, временно были отключены не востребованные на тот момент функции в системах, работали специальные команды быстрого реагирования. Новые праздники и торжественные даты, во время которых активность повышена, традиционны: 14 и 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 1 сентября. С недавнего времени абоненты начали уделять повышенное внимание своим родным и близким, больше звонить и отправлять SMS во время праздника Пасхи», – так прокомментировали в пресс-службе Tele2 распределение нагрузки операторской сети во время праздников.

Автор: Сергей Мальцев.

Тематики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: Билайн, ВымпелКом, МТС, Билайн Москва, МегаФон, операторы сотовой связи Москва, сотовые операторы Москвы, мобильные операторы Москвы, МегаФон Москва, МТС Москва, Tele2